Вехи Войны | Transformers | Ролевая игра

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вехи Войны | Transformers | Ролевая игра » Праксус » Сады Хеликс


Сады Хеликс

Сообщений 31 страница 60 из 74

31

Прайм в ответ покачал головой. Его практичный (кто бы мог подумать?) разум отвергал само понятие чуда. Он знал, что многие автоботы верят в Праймуса, предназначение и силу Матрицы, и не осуждал их. Но сам он не мог принять на веру столь существенные обстоятельства, просто не мог! Ибо кто бы что не говорил, но большую часть жизни поступками Оптимуса руководила логика, пусть и весьма своеобразная. Рациональность, поиск причин и следствий, аналитический ум – всё это было чертами Оптимуса Прайма, того, кто часто действовал вопреки общепринятой логике и не раз совершал невозможное. Впрочем, ошибок он тоже совершил немало, и эти ошибки стоили жизни многим хорошим автоботам. Об этом он никогда не забывал, и он учился. А принять что-то на веру… Оптимус верил в своих автоботов, в прогресс и будущее без конфликтов с десептиконами – и этого ему было достаточно.
- Вы сами творите чудеса, Дигнайт. Их источник не во мне, а в вас самих. То, что вы делаете здесь, делаете вопреки и не смотря на… это ли не чудо? Я горжусь тобой и твоими солдатами, автобот.
Он произнёс это, с болью в Искре наблюдая плачевное состояние гарнизона. Смотря на эти измученные лица, вглядываясь в жадно нацеленные на него оптосенсоры, Оптимус в очередной раз напомнил себе, почему ввязался в эту войну. Чтобы не пришлось больше мирным учёным и конструкторам брать баррикады и редуты под шквальным огнём профессиональных солдат.
С трудом протиснувшись между контейнерами и стараясь ничего не уронить, Прайм последовал за комендантом, предварительно окинув взглядом их подкрепление. Все автоботы выглядели сравнительно неплохо, и лидер был уверен, что на них можно будет положиться в бою. Приветствовав троицу кивком, Оптимус поярче зажёг собственные фары, расположенные на поясе и под грудным отсеком, и их красноватые отсветы загуляли по стенам тоннеля.
- Что бы ни было источником катастрофы, мы должны понять природу. В противном случае, ни один автобот не сможет уйти в перезарядку без страха – негромко произнёс Прайм, обращаясь к спутникам. – Так давайте сделаем это! Веди, Дигнайт, я сразу за тобой, и глядите в оба! Обращайте внимание на всё, что покажется необычным, пока мы не поймём, что ищем, любая странность может оказаться ключом к разгадке!
Прекрасно понимая, что тут собрались умелые трансформеры, он ограничился коротким напутствием и последовал за Дигнайтом.
«Ключ к разгадке… А я в молодости мечтал стать частным детективом. Воистину, мечты сбываются! Правда, я ещё хотел быть звёздолётчиком…».

+1

32

Рэтчет
Вельд проводил Рэтчета в маленькую темную комнатенку, где единственным источником света был монитор находящегося в режиме ожидания терминала. Праксиец сложил на него принесенный лист брони, активировал стереомикроском и стал слушать, иногда на автомате подергивая щупальцами. И под конеч отозвался задумчиво
- Оптимизма новости не добавляют. Нда. Но вроде ничего, никаких многочисленных стай у нас тут не наблюдалось, как и десептиконов.
Прибытие Скайфайра он откомментировал уже круатко и сугубо по делу.
- В общем и целом, разбирайтесь сами. Его к нам проводят, как в бункерах заметят.
Потом они пилили броню, потом Рэтчет тщательно ее изучал, а начальник бункерного ремблока выжидающе кружил за спиной, изредка совершая странные пассы своими апгрейдами. Все долгое пояснение он не только старательно слушал, но и уже притоптывал ногой в нетерпении, явно желая оттереть Рэтчета от микроскопа и убедиться самому. ТАк что, когда предоставилась такая возможность, немедленно сунулся лицом к окулярам, попутно выщелкивая дополнительную линзу из затылка шлема и таращась ей на айаконского гостя. Линза эта поначалу торчала ровно, Вельд что-то крутил, копался в дырке инструментами, сопел вентсистемой, и наконец решительно заявил - линза при этом выразительно мигнула и описала круг на своей "ножке".
- Ты знаешь, светило... Не вижу я тут кислотного повреждения. А вот термическое - вижу. Оплавленное все. И, да, оно не просто плавилось, оно подтекало и кипело.
Вельд передернулся, все так же не отрывая лица от микроскопа. Линза на затылке наклонилась и теперь смотрела на Рэтчета искоса.
- Я не вижу тут характерных коррозионных участков, что остаются при любом кислотном воздействии. На кристаллики поглядел, но это не продукт реакции. Не соль. Сейчас...
Он пощелккал переключателями. На экране терминала ч писком развернулись диаграммы и окна с дрожащими в режиме реального времени кривыми.
- Больше похоже на впаявшиеся в еще жидкий металл конгломераты тоннельного сора. В остальном дыры эти идеально чистые, я бы сказал.
Вельд пожал плечами и наконец посмотрел на Рэтчета именно оптикой. И показал щупальцем на принесенные провода.
- предлагаю просмотреть в обязательном порядке. Потому что, насколько я еще что-то помню по основам функционирования и полевого ремонта, их оплетку стремятся делать из химически инертных полимеров.

Скайфайр
Первый попавшийся бот оказался лежащим тут уже довольно давно жертвой перестрелки. Часть блоков у него просто отсутствовала, так что ничего, кроме как, собственно, лежать в искусственном стазисе, он не могу. В остальном - кое-где и кое-как починен, где-то ддырами в броне не занимались ввиду полной бесполезности данного занятия. Лежал он тут, дабы быть под контролем чуткого медицинского окуляра.
Однако своим появлением внимание Скайфайр привлек изрядное. То, что это гость, и гость айаконский, догадались без особого труда. В отличие от местных он был ослепительно белый, чистый и без явных сварных швов.
Так что довльно быстро к ученому подошел тот самый пребывающий в нирване ремонтник, что попался поначалу Рэтчету, и со все тем же выражением благодушного равнодушия произнес.
- Сэр, вы же тоже из Айакона? Пойдемте, я провожу вас к вашим.

0

33

Рэтчет рассеянно кивнул и жестом попросил Вельда дать ему посмотреть еще раз. Айаконский медик внимательно осмотрел срез, держа в оперативной памяти замечания Вельда, и сменив увеличение действительно не обнаружил обычной упорядоченности кристаллов - кроме того, в броню оказался вплавлен крохотный минеральный осколок и Рэтчет признал слова Вельда справедливыми.
Оторвавшись от окуляров стереоскопа, Рэтчет уставился на подрагивающие перед оптикой диаграммы. С тенью безобъектного раздражения потерев висок, Рэтчет перевел взгляд на Вельда.
- Да, оплетку делают из химически инертных материалов. Инертных к большинству распространенных поражающих веществ. Сам понимаешь, учесть абсолютно все нельзя, да и химия поражающих веществ долгое время прогрессировала очень быстро.
Рэтчет в ряд раскладывал на предметном столике обрывки изоляции и срезанную проводку. Выкрутив увеличение на максимум, он отодвинул шлем, освобождая один окуляр для Вельда.
- Характер повреждений такой же - все оплавлено. Посмотри - ни одной целой жилы, все спеклось в единый стержень. Попадет на одну из центральных жил - выведет из строя целый центральный кластер разом. Да и еще кучу наводок вызовет.
Рэтчет сдвинул предметный столик так, чтобы в поле зрения попал только участок изоляции и произнес:
- Видишь - изоляция тоже вскипала и пузырилась... Хммм... - протянул медик, что-то обдумывая. - У меня есть одна мысль.
Трансформировав собственные кисти, Рэтчет выдвинул вперед самые тонкие скальпели, которые имелись у него в наличии.
- Придержи тот участок провода, Вельд. Я думаю, нужно снять с него изоляцию до неповрежденных участков. Кое-где изоляция вздулась. Если это вещество так быстро нагревало металл, то изоляция будет в первую очередь оплавлена изнутри - ведь снаружи химическая реакция не пойдет... Нужно только найти этот участок между целым и тем, что сгорело совсем.
Рэтчет одним движением прорезал изоляцию вдоль и вооружился крошечным пинцетом.
- Посмотрим, что у нас здесь...

+1

34

Оптимус Прайм
- Нет, сэр.
Мягко качнул головой Дигнайт
- Если бы мы их творили, такого бы тут точно не было.
Однако под конец речи он просветлел и ответил горячо, признательно и искренне
- Спасибо, сэр! Мы оправдаем ваше доверие!
Больше ничего говорить комендант не стал, явно прекращая на вермя вообще все разговоры. Он прошел понизу немного вперед, его бойцы продолжали стоять, и по окончании проникновенной речи главнокомандующего слово взял тот, что держал прожектор.
- Задача ясна, сэр. Повышенное внимание на всем пути.
Он сделал остальным разведчикам какие-то сугубо специфические знаки и мягко попросил
- Только, сэр, гасите фары. Пока еще рано.
После чего спрыгнул следом за Дигнайтом. Следующим жестом пригласили проследовать Оптимуса Прайма, и замыкающими стали оставшиеся два автобота.
Здесь, в отличие от тоннелей обжитых секторов, было совсем уж непроглядно темно - иди можно было только по показаниям системы навигации, от оптодатчиков пользы не было никакой. САми ходы были ниже, захламленней и как-то... неуютней. Однако Дигнайт бодро шаркал вперед, почти не оглядываясь по сторонам и не проявляя ни малейших признаков заинтересованности или беспокойства. В темноте что-то потрескивало, похрустывало - и все это отдаленно, приглушенно или просто невнятно, сопровождаемое еще десятками звуковых оттенков. Хотя, есил судить по праксийцам - здесь такое было в порядке вещей.
Дигнайт продолжал сворачивать, спускаясь попунтно по ходам ниже. В некоторых местах правильные коридоры, двери, дырки, а в паре мест откровенные провалы вниз располагались в местах столь неожиданных, что чужак скорее всего благополучно пробежал бы мимо. А потом гармоничное в своем хаосе звучание подземелья было нарушено откровенно посторонним, и пусть негромким, но от того не менее заметным звуком. Быстрое "ц-ц-ц-ц-ц-ц-ц" то ли по стенам, то ли по потолку. И еще раз. И еще. Праксийцы моментально замерли, аккуратнейше ставя прожектор на пол и беря оружие на изготовку. В темноте ярче засияли линзы механоидов, индикаторы заряда и прочие оружейные примочки, но откровенно света никто не зажег.
Металлический мелкий стукоток по стенам повторился. Нападать, а хоть бы и просто показаться никто и ничто не спешило.

0

35

Пока шаттл стоял, задумчиво склонившись над мехом, то сам не заметил, как извлек скальпель (один из немногочисленного, но полезного оборудования, который шаттл носит с собой) и уже готовился вскрыть и без того пострадавшего меха. Ему было жутко любопытно заглянуть внутрь и посмотреть на всю начинку, хотя чего он там не видел? И шаттл даже сам не мог сказать, зачем собирался это сделать. Такие сбои случались не часто, и начались сразу после возвращения на Кибертрон. Единственной причиной могло быть долгое пребывание в неблагоприятных условиях, но до медцентра ученый так и не добрался, откладывая на потом. Это «потом» затянулось на долго. К счастью,  на этот раз его вовремя окликнули. И, не показывая, что смущен и раздосадован, Скайфайр убрал скальпель, внимательно смотря на меха.
«Ладно, не мое это дело», - пожал плечами шаттл, стараясь ничему особо не удивляться. В конце концов он просто списал состояние своего добровольного провожатого на механизм защиты от стресса и успокоился. Каждый справлялся с ужасами войны по своему, и на данный момент разбираться в чужих процессорах не было работой Скайфайра.
- Да, будьте добры, - он рассеянно кивнул, вновь погружаясь в свои мысли.
«Не понимаю, как мои знания могут тут помочь. Не ученых следовало посылать, а бригаду медиков, оборудование и топливо. Буду надеяться, что прибывший ранее коллега сможет пролить хоть немного света на предстоящую работу».
- Кто еще прибыл из Айкона помимо меня?  - поинтересовался шаттл, идя следом за своим провожатым.

0

36

Рэтчет, Скайфайр

- Понимаю. - со странной послушностью наклонил голову Вельд и пошуршал вентсистемой с оттенком вселенской скорби. - Вполне вероятно, что мои сведения по этому поводу безнадежно устарели. Со времен-то обучения в КВА.
Праксиец пошевелил щупалками как плечами пожал. Жест раздражения он заметил и решил не усугублять, даже пусть причиной являлся не он сам. Им сейчас надо было макстмально эффективно работать, а не тратить время на теоретические споры. Пока сам начальник местного ремблока смотрел, как ловко айаконский гость разделывает и укладывает проводку, его линза неприкаяно осматривала стены.
Будучи приглашенным к микроскому, Вельд потянулся немедленно, почти прислоняясь к рэтчетовскому шлему и с трудом сдерживая порыв немедленно поковыряться в образце.
- Агаааа, полностью согласен. Ух, дрянь же какая.
Он передернулся с отвращением, явственно представляя, какие ощущения испытывал попавший под непонятную эту атаку механоид.
- Вижу. - отозвался он через паузу. - И что же за мысль? Хм...
Видя воплощение рэтчетовской мысли в виде дальнейшего разрезания образца, Вельд придержал, где просили, чем-то миниатюрным из своих щупалец, стараясь протягивать их так, чтобы Рэтчет не путался.
А по мере продвижения вглубь, а может вширь, стало очевидно, что повреждение было именно термическим, а не химическим. Под воздействием внешнего источника тепла в некоторых пограничных местах обогорела, расплавилась проводка, оставляя закопченые, но, в общем-то, целые сердечники проводов. Та картина, что медик главного штаба предполагал увидеть, ни где не наблюдалось.
Вельд, все же пошерудивший в коме проводки, промолчал, чтобы не сорваться в самоуверенное " а я что говорил".

- Оптимус Прайм. - спокойно пояснил провожатый, временами оглядываясь на идущего сзади шаттла. - Бригада по расчистке завалов. И Рэтчет.
До комнатки со стеремикроскопом он добрался быстро, и не соизволив стучать, чуть громче, чем разговаривал обычно, возвестил
- Сэр, прибывший из Айакона...
- Ага. - откликнулся все так же прилипающий к микроскопу Вельд, на Скайфайра правда уставившийся выносной линзой с затылка. И с толикой приветливости помахавший ему тремя соединенными вместе щупалками. Все остальное он оставил на усмотрение самих айаконцев.
Приведший Скайфайра медик, ничего ни у кого не спрашивая, тихо слился обратно.

0

37

У этих автоботов явно был большой опыт в проведении подземных операций, да и местность они знали, в отличие от самого Оптимуса, так что лидер автоботов не стал возражать и выключил фары. А вот то, с каким воодушевлением ответил Дигнайт ему понравилось – с таким боевым духом уже можно было смело идти на операцию. Доверившись своим проводникам и ощущая приятную тяжесть бластера в правой руке, он внимательно осматривал стены и потолок туннелей, подмечая мельчайшие моменты: после услышанного от Дигнайта ожидать можно было чего угодно, вплоть до орды вражеских штурмовиков, выскочивших из-за поворота.
А попутно его мысли обращались к гонке вооружений, неизбежно возникшей между фракциями и её последствиях. Оружие становилось мощнее, стычки – разрушительнее. Но если ранее в основном страдала поверхность, теперь рана, нанесённая планете, заметно проникала в глубину.
«Если так пойдёт и дальше, через три-четыре столетия наш мир обратится в руины. Нам нужно выиграть эту войну, выиграть, пока от Кибертрона и нашего прошлого осталось хоть что-то. Но каков парадокс: победить мы можем лишь создав ещё более разрушительно оружие, и десептиконы, разумеется, будут заниматься тем же. Нет, что бы не говорил Проул, нам нельзя больше терять время. У нас есть энергия и производственные мощности, пусть на нас и висит бремя обеспечения всем необходимым гражданского населения. Как только я вернусь в Аякон, надо будет обговорить с представителями Тарна и Симфура возможность исследования и создания тяжёлой артиллерии, которая потребуется нам при штурме десептиконских укреплений. Очередной виток гонки вооружений, вытягивающей из нас всех последние капли энергона, но иного выхода нет, я не позволю Мегатрону победить!».
Когда же в туннеле раздались какие-то подозрительные звуки, все посторонние мысли из ЦП Оптимуса как ветром сдуло. Он замер, вскинув ионный бластер и сосредоточенно высматривал источник приближающихся звуков.
- Знаешь, что это? – безмолвно спросил он у Дигнайта, направив ему короткий радиосигнал, и отметив про себя, что надо было заранее поинтересоваться у сопровождающих его автоботов о том, какие угрозы им могут повстречаться в туннелях.
Режим ночного виденья работал исправно, но в кромешной тьме разглядеть что-либо на большой дистанции не представлялось возможным, а ещё больше увеличить чувствительность оптосенсоров Оптимус опасался: при этом, любой внезапный источник света мог его ослепить, а из услышанных от Капа рассказов он знал, что кое-кто из обитающей в туннелях механической фауны любил ослепить своего врага вспышкой света, прежде чем напасть.

0

38

- Нет, сэр.
Коротко и решительно отозвался по закрытой же связи Дигнайт. Потом на этой же частоте слышимо для остальных обменялись своими мнениями разведички. Смысл сводился к одному - такого ранее никто не встречал.
Однако при поытке сканирования помещения получались все более какие-то рытвины, углы балок, оторванные плиты облицовки и прочая ерунда, чем что-то условно живое.
Звук еще несколько раз повторился, однако ослабевая, а не нарастая. И Дигнайт принял окончательное решение.
- Фары.
негромко приказал он своим бойцам - и каждый из них, да и сам комендант тут же засиял праздничной гирляндой. Ярчайший прожектор тоже включили, правда в режиме половинной мощности. И в его свете стала на какие-то доли секунды заметна метнувшая вджали по потолку темная плоская тень.
- Шлакодроны.
Сквозь сжатые губы ругнулся автобот с прожектором. Комендант подтвердил его догадку для главнокомандующего.
- С большой долей вероятности так, сэр. Какие-то мелкие взбесившиеся дроиды. Они иногда встречаются, но для вооруженной группы механоидов неопасны. Я полагаю, нам следует продолжать наш путь.
И Дигнайт двинулся вперед, оружия, однако, не убирая. Точно так же, как не убрали его и еще два бойца. Тот, что нес прожектор, старательно светил им вперед по ходу движения, больше всего внимания уделяя стенам и потолку.

>>>>>>>>>>>>>>>>>>>.Подземные уровни Праксуса

0

39

Вся группа напряжённо вглядывалась во тьму, сам же Оптимус методично проверял свои банки данных на предмет совпадений с услышанным звуком. Безмолвно повинуясь общему приказу, лидер автоботов как и остальные включил фары, но разглядеть источник таинственных звуков не успел.
- Эти создания… они нападают на жителей Праксуса? Часто ли вы с ними встречались? – задумчиво поинтересовался он, следуя вместе с остальными трансформерами дальше по туннелю. – Если будет возможность, я бы хотел взглянуть на одного из этих… дронов и показать его нашим специалистам на поверхности, но лишь по окончанию расследования.
Пока волноваться было не о чем: чтобы взять до зубов вооружённую команду автоботов нужно нечто большее, нежели какие-то механические многоножки.
«Многоножки!» - внезапно в памяти Прайма всплыл недавний разговор с Рэтчетом. «А не… да нет, я уже впадаю в паранойю. Но не слишком ли разгулялись дроны в последнее время?».
После недолгих колебаний, Оптимус открыл общий канал связи и обратился к медику:
- Рэтчет, приём! Это Оптимус, я и небольшой отряд автоботов двигаемся к месту катастрофы по подземным туннелям. Мы заметили каких-то насекомоподобных дронов, и у меня есть подозрение, что эти существа могут быть связаны с тем дроном, которого мы нашли на нашей базе в Аяконе. Вышли мне изображение и все имеющиеся технические данные об этих многоножках. Если удастся, мы попробуем изловить одну для тебя и исследовательской группы, но пока мы заняты поисками источника катаклизма.
Он сомневался, дойдёт ли до Рэтчета его послание, но попробовать в любом случае стоило, ибо если эти дроны окажутся той же модели, что и те, кто атаковал базу в Аяконе, это даст почву для многих неожиданных выводов. Спутникам Оптимус ничего не сказал: многоножки большой опасности не представляли, а лишние данные могли лишь отвлечь их от непосредственной работы.
-> Подземные уровни Праксуса

Отредактировано Optimus Prime (15-11-2011 22:31:12)

0

40

Увлеченный Рэтчет почти ни на что не обращал внимания, единственное, что он слушал внимательно, было сосредоточенное бормотание Вельда.
- Я могу припомнить с десяток веществ, используемых в термическом оружии, но я никогда не видел столь ммм... правильных повреждений. Обычно после такого корпус похож на кучу шлака. Без возможности восстановления. Здесь словно бы проглядывает некая избирательность действия. Зачем так целенаправленно стараться не уничтожить, а именно вывести из строя? Не понимаю...
Рэтчет снова что-то заговорил себе под нос и принялся перебирать образцы.
На новое лицо в их тесной компании он поначалу не обратил внимания и отвлекся от поисков истины в окулярах стереоскопа только когда помахавший щупальцами Вельд задел его по плечу. Рэтчет ткнулся оптикой в окуляр и выругался, наконец отворачиваясь.
На наноклик замер, оценивая пришельца. Взгляд двинулся вверх, и Рэтчету пришлось поднять шлем, чтобы посмотреть в лицо высокому трансформеру. Память услужливо подбросила ему поименование пришельца. Это был Скайфаер; не то чтобы они с Рэтчетом были хорошими знакомыми, но иногда медик видел его на конференциях, они даже перебрасывались парой фраз. Скайфаер производил впечатление серьезного и умного меха, да и слушать его доклады было одно удовольствие.
Рэтчет попытался незаметно вытереть не очень чистую ладонь о броню бедра, но не преуспел. Медик с беззвучным смешком понадеялся на полумрак и приветственно протянул манипулятор.
- Приветствую здесь, - произнес он. - Я Рэтчет, - медик взял на себя смелость представить и Вельда. - Это мой коллега, Вельд. Медик с большим опытом и отличным юмором.
Прежде чем Скайфаер успел ответить, под шлемом у Рэтчета раздалось душераздирающее скрежетание, которое наверняка было направленной передачей, но искажалось бесконечными коридорами. Не дав никому сказать ни слова, Рэтчет поднял манипулятор, призывая к тишине, и принялся трясти шлемом в разные стороны, подозревая разошедшийся контакт. На одну из встрясок передатчик ответил целой фразой, и медик присел, наклонив голову к полу. С горем пополам разобрав передачу Оптимуса Прайма, он радировал в ответ:
- Оптимус, сэр, изображения я вышлю, но полного отчета искина у меня нет, потому могу предоставить только собственные выкладки.
Рэтчет быстро отправил пакет в обратную сторону, так же не надеясь, что он дойдет, и присовокупил к нему информацию о повреждениях и неизвестном веществе - ту, что удалось раздобыть им с Вельдом.
Выпрямившись, он вновь протянул Скайфаеру руку.
- Прошу прощения за задержку. Рад видеть еще одного соратника здесь.

0

41

«Рэтчет? Не так уж и плохо», - мысленно буркнул Скайфайр, осторожно ступая по узкому коридору. Имя медика было ему знакомо, как и многим, но личное знакомство завести так и не удалось. Не так уж и просто подобраться к светилу медицины, даже если вы и отдаленно коллеги. Блистательный ученый, великолепный практик, и времени даром не терял, пока один шаттл валялся в снегах. Но никогда не поздно наверстать упущенное, пусть и в таких неожиданных условиях, которые совсем не радовали Скайфайра своей теснотой. Но что еще больше омрачало ученого, так это отсутствие информации. С чем и над чем предстоит работать – оставалось под вопросом. Спасибо провожатому, что раскрыл тайну вопроса «с кем работать». Коллег надо знать хотя бы по имени, чтобы построить приемлемую линию поведения. Конечно, в военное время особо не церемонились, но некое представление о такте стоило иметь. Проводив до одного из подсобных помещений, провожатый стремительно исчез из виду, оставив гостя на попечение уже во всю работающих медиков.
Неловко переступив с ноги на ногу, Скайфайр почувствовал себя очень неуютно в тесном помещении. Любое движение грозило сбить какой-нибудь предмет или кого-нибудь задеть. Но то, чем занимались медики, крайне привлекло внимание шаттла, поэтому он сделал небольшой шаг вперед, замерев, смотря сверху вниз на ученых.
- Скайфайр, - вежливо представился ученый, собираясь скрепить встречу крепким рукопожатием, но рука медика как-то уж быстро отдернулась, а он сам буквально приник к полу. Скайфайр недоуменно уставился на Рэтчета, а затем перевел взгляд на Вельда. Компания собралась неожиданно колоритная.
- Не знаю, чем могу быть полезен, но я к вашим услугам, - хмыкнул Скайфайр, наконец-то пожимая руку медику и краем оптики отмечая, что пятна с ладони коллеги перекочевали к нему, но виду не подал. Правда тут же сокрушенно подумал, что вряд ли при таком плачевном состоянии базы на ней найдется капля лишнего очистителя, - Но еще полезнее буду, если меня, наконец, введут в курс дела. Кроме приказа немедленно прибыть сюда, не было никакой информации.

0

42

Рэтчет, Скайфайр

Когда Рэтчет заговорил, выносная вельдовская линза немедленно уставилась на него. Точнее, ему на макушку, точно могла там найти что-то новое. Ну, или хотя бы ответ на вопрос, что случилось с теми тремя механоидами, образцы проводки которых они тут сейчас исследовали. Сам Вельд отозвался не сразу, в задумсивости поскребывая подбородок и растирая по нему с пальцев какое-то темное маслянистое пятно невеликих размеров
- Вот и я не видел. Полигексийцы, вообще, термооружие уважали и применять не стеснялись, но, как ты уже сказал - обычно получалось то, что и в переплавку-то не пустишь. А тут... У меня только одна реальная мысль есть. - праксиец поднял на гостя неприцельный, явно блуждающий в глубинах собственных размышлений взгляд. - Что целенаправленно в этих бедолаг никто не стрелял. Попали они скорее всего под действие того, выражаясь по-умному, повреждающего фактора, что у нас тут большой бум устроил и прочую тектоническую активность. Но и этого им хватило выше шлема. Хн...
На рэтчетову ругань взгляд Вельда стал более осмысленным. А под конец местный ремонтник и вообще развернулся, посмотрел на Скайфайра уже нормальной оптикой. Впрочем, выносная линза, сделав безуспешную попытку поглядеть в окуляр микроскопа, развернулась и сфокусировалась на ученом.
Когда его представили, Вельд согласно хмыкнул, расплываясь в широкой улыбке. И даже поклонился с шутливой церемонностью, прижавши щупалки к броне над искрой. Однако потом уже с долей удивления и встревоженности покосился на трясущего шлемом Рэтчета. У которого осведомился немедленно, как только последний прекратил свои странные телодцижения и вроде бы окончательно был готов вернуться к разговору.
- Случилось что?
И, цепко обозрев монументальный белый корпус, замерший почти возле самого входа, живо отозвался
- Скайфайр, и, Рэтчет, вас это уже всех касается. Основное-то наше, к этим поврежденным применимое. В патологиях процессора и проистекающих в нем процессов кто хорошо разбирается? И, если что, я приказов не отдавал. Комендант медиков просил в Айаконе и строителей-спасателей. Если что.

0

43

Еще раз усмехнувшись про себя на красивое пятно теперь уже на руке Скайфаера, Рэтчет присел на пустой ящик и потер переносицу, собираясь с мыслями.
- Приказ наверняка был отдан Оптимусом. Поскольку я тоже не знал, что ты прилетишь.
Поковыряв ногой грязный пол, Рэтчет продолжил, повернувшись к Вельду:
- Прайм отправился на нижние уровни. Сообщил о том, что они увидели там каких-то дронов, якобы похожих на тех, что были обнаружены под Айаконом. Сказал, что попробует поймать для нас одного или пару для изучения. Я отправил ему все имеющиеся данные, но не уверен, что они дошли.
Поднявшись, Рэтчет принялся мерить шагами тесную с приходом шаттла комнату.
- Скайфаер, как ты уже знаешь, нас вызвали сюда для оказания помощи после взрыва. Думаю, ты видел, во что превратилась вся поверхность. В классификациях оружия я не далеко не спец, но мы с Вельдом пытаемся понять, что за вещество это было. Здесь есть три меха, характер повреждений которых сильно отличается от повреждений остальных. Это термическое оружие, и мы хотим узнать, как им помочь, в первую очередь. И во вторую - что же это все таки было и чем оно нам грозит.
Остановившись у стереоскопа, Рэтчет побарабанил пальцами по столу.
- Совсем недавно в Айаконе, я видел похожие следы на нижних уровнях. Я исследовал дроида из тоннелей.
Они похожи на тарнских, использовались дестронами для диверсий. Внутри него вполне можно разместить капсулу с веществом.
Согласно кивнув Вельду, Рэтчет помолчал, ковыряя стереоскоп кончиком пальца.
- Если это вещество так легко проедает металл, ему ничего не стоило проплавить переборки под городом и устроить все это. Оно могло уничтожить целый сектор, что привело к обрушению и сдвигу остальных конструкций внизу. Интересно, почему при столь обширных разрушениях этим веществом задело только троих? Или остальные были уничтожены сразу? И образец вещества не получить, - Рэтчет поскреб шлем. - И о процессорах... Я на этом никогда целенаправленно не специализировался, я больше по топливной системе, совсем немного - по паталогиям Искры. Конечно, в рамках академского курса информация мне известна, но не более. Скайфаер, - Рэтчет вновь повернулся к шаттлу. - я предлагаю тебе изучить полученные нами образцы и осмотреть пострадавших. Твои банки памяти велики; быть может, ты встречал что-то подобное.

0

44

Внимательно выслушав медиков, Скайфайр коротко кивнул, протискиваясь к столу, и кое-как приблизился к микроскопу, только смотря, но ничего не трогая. Затем немного передвинулся и уже без дополнительной аппаратуры рассмотрел повреждения.
- Помочь вряд ли можно, - хмыкнул Скайфайр, понимая, что это вполне очевидный факт, - и, к сожалению, с новым вооружением я не знаком. Хотя, повреждения больше спонтанного характера, случайного.  Было бы прямое попадание, от корпусов мало что осталось бы. Из таких аккуратных орудий у нас разве что лазеры имеются, но повреждения другого характера.
Устав проговаривать нужную для своих размышлений и всем известную информацию, шаттл задумался, пытаясь выудить из банков памяти хотя бы какую-то информацию о веществе и повреждениях, видимых ранее. Только ничего не вспоминалось. С одной стороны термическое нечто, с другой стороны нельзя быть в этом точно уверенным.  Слишком мало данных, да и образца вещества нет. Есть следствие, но нет причины. И никакой подсказки.
- Честно говоря, я бы осмотрел то место, где нашли парней. Не на своих же двоих они добрались. Там должны были остаться какие-то следы, будь то подтеки металла, следы этого вещества, или резервуары, карабины, пустые баки, где вещество хранилось. Если это вещество, конечно же, было.
Шаттл подавил в себе желание пройти по отсеку, так как это создало бы массу проблем, но стоять неподвижно он категорически не мог, особенно когда раздумывает. Поэтому принялся монотонно постукивать кончиками пальцев по ремстолу, размышляя вслух.
- Вельд, скажи-ка, а что у вас было на нижних уровнях? То есть что вы там хранили? Может, были какие-то вещества, которые могут при разгерметизации вступать в реакции? Я не совсем уверен, что это была целенаправленная атака, да и вообще было ли это нападение?
Затем задумался снова, постепенно обрабатывая поступившую информацию.
- Нам бы одного такого «беспризорного» дроида, чтобы изучить. И как-то сомнительным кажется то, что дроиды спокойно бродят по туннелям. Если уж их и подсылают, то с определенной целью, я так думаю. Но лучше осмотреть место. Вдруг что найдем. Это возможно сделать, Вельд?
Скайфайр обратил все свое внимание на упомянутого меха, ожидая от него ответа, а между тем еще задумавшись о том, протиснется ли он в туннели, если представится такая возможность. Ему, как летающему меху, было крайне неуютно в замкнутых пространствах, особенно если эти пространства были ему не по размеру.

0

45

Рэтчет, Скайфайр

От известия об ушедшем на нижние уровни Прайме лицо Вельда выразительно перекосилось сначала смятением, потом сомнением на грани с ехидством.
- Самое главное, чтобы он не сделал это один. а то там из заброшенных участков такие лабиринты - за ворну не найти потерявшегося.
Он покачнулся на утлом табурете, на котором сидел, выслушивая айаконских гостей. попутно заметил третьей линзой, как Рэтчет явно в приступе задумчивости колупает микроском и вежливо так кончиком одной из щупалок по этому самому пальцу постучал, мол не стоит. И, наконец, выдержав слишком долгую для себя паузу, проговорил
- С подточенными внизу конструкциями - это здравая мысль. Про то, что тех троих явно задело по касательной, я уже вроде и сам говорил. И, да, мы их нашли именно что внизу на границе эпицентра. Все остальные пострадавшие -  с верхних жилых уровней, пострадали банально от рушащихся конструкций и перекрытий. Кто, кроме этих троих был внизу, я не в курсе. Мы и из этих-то, признаться, двоих опознали. Наши, автоботы. Третий какой-то нейтрал, судя по всему.
На вопрос про "что хранили?" Вельд покосился на Скайфайра тяжело и недоуменно одновременно, но тут же одернул себя. Гость, гость это, откуда ему быть в курсе всех особенностей норной жизни под некогда прекрасными Садами Хеликс. Медик прошуршал вентсистемой и стал с несколько натужным спокойствием пояснять:
- Нижние уровни, те, где находился эпицентр, необитаемы. Уже очень и очень давно, после того, как аккурат в самом начале войны там прокатились полигексийские боевики. Соответственно, там ничего не хранят с того самого начала войны. Сам я там не был, но нашим сталкерам верю. Там вообще кроме них никто и не бывает. Отвечая на возможный вопрос - нет, само от старости и изношенности оно просесть не могло. Так - не могло. Все те же самые сталкеры рассказывали, что там, ближе к эпицентру, обваленно-плавленое месиво. Они туда не полезли по понятным причинам. Просто так дойти можно вполне. Но смысл, если куда-то туда, и даже за дронами, уже отправился Оптимус Прайм?
Вельд пожал плечами.
- Но, если что, провожатого я могу найти. Хотя не уверен, что ты - щупалки указали на Скайфайра, - не застрянешь там в особенно неудачном месте. В общем, решайте, господа. Кто из вас куда и как.
Тему о процессорной деятельности пациентов он пока развивать не стал, но на Рэтчета взглянул благодарно.

0

46

Рэтчет поскреб подбородок.
- Кажется, он обмолвился, что ушел с отрядом. Одного бы его в любом случае туда не отпустили. Вельд, - обратился Рэтчет к коллеге. - Что-то новое из образцов мы вряд ли извлечем. Ждать Прайма с дроном - бессмысленная потеря времени. А вдруг он ни одного не поймает? Или это не те дроиды? Конечно, оптимально нам остаться и помочь раненым, ученый из меня все же так себе.
Рэтчет оценивающе осмотрел Скайфаера, что-то прикидывая. Помолчал, опираясь на грязный стол и еще раз потер подбородок, размазывая по нему масляное пятно.
- Вельд, говоришь, по поверхности можно дойти до воронки? Вдруг мы сможем обнаружить там что-то? Может быть, части разорвавшегося снаряда. Если он был, конечно. - Рэтчет невесело усмехнулся. - Есть ли здесь достаточно безумный трансформер, чтобы пойти туда снова да еще и провести нас?
Медик невидяще уставился в стену, переплетя пальцы и крутя большими друг вокруг друга. Он размышлял об одновременной необходимости помочь поврежденным и выяснить причины. Впрочем, уговаривал он себя, без знания причины я не смогу им помочь.
- И о подпиленных снизу конструкциях... Если это был снаряд, до его оболочка должна была быть достаточно толстой, чтобы опуститься достаточно глубоко, не взорвавшись слишком рано. Но смею предположить, что такой большой снаряд кто-то бы да заметил. А если их проплавили перед взрывом? И ударная волна заставила плиты поплыть. Интересно, можно ли как то определить это сейчас?
Рэтчет взглянул сначала на Скайфаера, потом на Вельда и неопределенно покачал шлемом.
- Суммируя сказанное, я считаю, что посетить место катастрофы нам стоит. Но мы должны помнить о раненых. Все же ремонт для меня приоритетная задача.

0

47

- Сталкеры – толковые ребята, хотя нам доставляли всегда много проблем. Но какую часть туннелей они исследовали? – Скайфайру не понравилось, что Вельд так категорически отверг выдвинутые предположения. Ученый, несомненно, должен быть критичным, но стоит учитывать и самые безумные варианты. Как было показано ранее наукой: все, что не опровергнуто фактами – имеет право на существование. Остальное либо уже описано в профессиональной литературе, либо существует в сказках.
Шаттл собирался сказать местному светилу медицины пару фраз на счет снисходительного тона, но благоразумно промолчал. Только конфликтов не хватало.
- Вельд, ты же сам сказал, что под городом не просто пара туннелей, а разветвленная сеть. И довольно старая. Значит, есть места, куда не ступала даже нога сталкеров. Твоя правда, я вряд ли смогу спокойно пройти, а вот Рэтчет вполне.
У Скайфайра создалось стойкое впечатление, что медик тот еще любитель приключений. И все будет лучше, чем склоняться над ранеными, пытаясь привести их в порядок.
- Что касается раненных, то медицина не моя специализация, и могу оказать только первую помощь. Но, судя по всему, это и так сделали до моего прибытия, - развел руками ученый, стараясь никого не задеть. – Поэтому я бы отправился посмотреть на эпицентр с поверхности. Не думаю, что найду что-то новое, но свежий взгляд еще никому не вредил. Что скажете, Рэтчет? Останетесь, оказывая  профессиональную медпомощь? Или прогуляетесь со мной по поверхности? Думаю, мы управимся быстро, если Вельд найдет провожатого, - он обратился уже непосредственно к самому Вельду, надеясь на благоразумие того, - Найдешь одного из сталкеров в качестве проводника? Нам будет о чем поговорить.

0

48

- Ну что значит - не пустили, - хихикнул Вельд негромко. - Уж Прайму запретить точно ничего не могли. Другое дело, что в обязательном порядке увязались бы следом, так что не переживайте, гости дорогие.
Он улыбнулся тем не менее вполне приветливо. Потому что к Рэтчету уже успел проникнуться симпатией на фоне профессиональной деятельности, а со Скайфайром опять же не хотел укатываться в ругачку и бытовое недопонимание.
- Что до дронов... Если они задались целью - поймать, то уж поймают, куда денутся. Другой вопрос, что дронов разновидностей много, и, да, ты прав, совершенно не факт, что попадутся именно те, которых ты исследовал.
Он замолчал, шевеля щупалками и продолжая покачиваться на утлом табурете. Выслушал айаконских гостей, прижмурил и спрятал обратно в шлем третью линзу. А линзами основными уставился в темную стену, точно там сейчас надписи бежали, и стал выдавать информацию обстоятельно, просто ровным тоном, без привычных для себя ужимок, подначивающих взглядов и прочих смешков.
- Сталкеры исследовали все по максимуму. Тем более, что до войны там и исследовать было особо нечего, эти тоннели так или иначе использовались. Но после войны... Да, необшаренные уголки наверняка есть. Да, совершить диверсию с подплавлением или протравливанием основ могли, чтобы потом пальнуть каким-то экспериментальным... Не знаю уж, чем. Можно ли это сейчас определить - сомнительно. Там температура в момент катастрофы была сравнима с производственными плавильнями, но посмотреть стоит, особенно тому, кто в этом разбирается. Я - вот честно - не разбираюсь.
Вельд потушил оптику совсем, посвистел громче, быстрее вентсистемой, а потом на предложение шаттла окинул этак.. оценивающе-сканирующим взглядом столичного медика.
- Рэтчет пролезет. Если захочет. Проводников я вам найду. В том числе тех, кто согласится внутрь сверху пролезть.
Он ухмыльнулся бледно, посмотрел уже на медика в упор.
- О раненых. Наших самых тяжелых вы видели, но они пока дезактивироваться не пытатся. Остальное терпит. Потому что, кажется вот так мне... - праксиец тяжело и горько вздохнул вокодером. - Разобраться в том, какая дрянь произошла, сейчас важнее. В том числе, потому что это может дать ответ, а что с теми тремя случилось. И, как следствие, способ борьбы с такими проблемами в дальнейшем. Так что решайте, господа.
Он обвел внимательным взглядом айконских гостей, вставая в полный рост.

0

49

Рэтчет внимательно выслушал Скайфаера и Вельда, снова принялся ожесточенно скрести подбородок, подумывая о том, что надо стереть въедливое пятнышко. Едкая сместь масла и пыли раздражала хуже растворителя.
- Никто из нас не разбирается в этом, хе-хе. Меня вообще преследует мысль, что нападавшие пытались замаскировать одно под другое. Что-то новое или наоборот, очень старое. Мы должны разобраться. Все же три процессора лучше, чем один.
Рэтчет посмотрел на Скайфаера, склонив на бок шлем.
- Я считаю, что разделяться нам опасно и бессмысленно. При облёте сверху Скайфаер сможет охватить своими датчиками и радарами наибольшую область, избежав искажений. Ну и проблему низких переходов исключать нельзя.
Рэтчет не хотел сознаваться в том, что ему не по себе во всех этих тоннелях, и присутствие большего товарища делало его спокойнее.
- Вдруг там все же что-то есть? Исключать эту возможность нельзя.  В общем-то, я согласен всецело, раз нет пациентов, немедленно нуждающихся в нашей помощи. Да и думаю, что со Скайфаером мы быстро преодолеем расстояние до воронки. Если конечно уважаемый коллега разрешит нам использовать себя в качестве транспорта, - Рэтчет улыбнулся Скайфаеру, зная насколько трепетно мехи с такой трансформой относятся к посягательству на свое внутреннее пространство.
- Скайфаер, ты же способен лететь на малой высоте? И достаточно медленно, чтобы обрать информацию. И, Вельд, может быть, пока ты ищешь нам провожатого, мы со Скайфаером проведем последнюю диагностику перед уходом? И да. Я считаю, что нам стоит сообщить Оптимусу, что мы направились к воронке. Быть может, он захочет к нам присоединиться.

0

50

- А может никто и не нападал, - тихо пробормотал Скайфайр, задумавшись. Он не так хорошо разбирался в ситуации, как хотелось бы. Возможно, поэтому ему и хотелось взглянуть на место происшествия, так сказать, чтобы иметь хоть какое-то мнение. Все, что он говорил до этого, было не более чем предположение, основанное на догадках и случайно услышанных фразах. И ему совсем не хотелось бездействовать. Ученым он может и был перспективным, а вот медиком совсем бездарным. Его познания ограничивались оказанием первой медицинской помощи. Такая на базе была не нужна. Прилетев по вызову Прайма, Скайфайр рассчитывал, что сможет применить все свои знания, чтобы помочь командиру (не каждый же день подобные переводы случаются), но оказалось, что ему и заняться нечем.
- Не думаю, что внизу есть что-то опасное, но вы правы, разделяться не стоит. К тому же Прайм уже исследует туннели, - тут он позволил себе улыбнуться. Совсем немного, чтобы фраза не прозвучала слишком серьезно, - если ему что-то и попалось на встречу опасное, то оно уже было ликвидировано. Но оповестить стоит, вы правы. Если он ушел не слишком далеко и глубоко, иначе сигнал может не пройти.
- Вельд, какое расстояние до воронки? – поинтересовался Скайфайр, начиная пробираться к выходу из помещения. Мысль остаться еще мгновение в замкнутом пространстве не нравилась ему столько же сильно, сколько и тактичное предложение использовать шаттл в качестве транспорта. Не смотря на то, что он и был сконструировал с этой целью, роль извозчика для увеселительных прогулок ему не нравилась. Сейчас, конечно, был не совсем такой случай, но нечто похожее. Скайфайр обреченно подумал, что становится невыносимым.
- Если расстояние не большое, то лучше не сжигать топливо, - пояснил ученый, не желая создавать о себе плохого впечатления, но почувствовал себя крайне неуютно. Вот уже второй раз за этот короткий разговор он признал себя некомпетентным. И пусть это относилось не к его профессиональным областям, оптимизма не добавляло, - да и какая высота вас интересует, Рэтчет?
Он не смог не ухмыльнуться, посмотрев на медика сверху вниз. Ему даже в процессор взбрело, что можно просто усадить меха себе на шею и пусть осматривает окрестности. Но предложить не рискнул, дабы не задеть гордость светила медицины.
- Диагностика, так диагностика, - покорно согласился ученый, покинув, наконец-то, неуютное помещение и направившись в импровизированный лазарет. Чем ближе шаттл был к выходу, тем быстрее улучшалось его настроение.

0

51

- Нападали-нападали.
Уверенно возразил Вельд, расслышав это вот тихое. И воззрился на шаттла снизу вверх красными своими линзами не то, чтобы возмущенно, но крайне убежденно. Тот факт, что он этому саому шаттлу и до пояса не дотягивал, праксийского начремблока не смущал.
- Но вот зачем, и что подо что маскировали, если маскировали - тут ничего ясного нет. И, вот действительно, остается только разбираться на месте.
Вельд покрутился на крошечном пятачке свободного пространства, которое осталось в комнатушке, послушал айаконских гостей, нашел предложение не разделяться крайне разумным, но только заухмылялся широко и жизнерадостно. Судя по всему, на тему облета местности Рэтчетом верхом на Скайфайре в альтмоде. Однако ничего вслух ине произнес, окромя точно информации
- Около двадцати километров по нашим пустошам, ну вы видели их...  Не знаю, что там можно насканировать, ну да воля ваша. что же до Оптимуса...
Медик почесал подбородок щупалкой, посмотрел на Рэтчета внимательно.
- То ты с ним и прошлый раз еле связался. А сейчас, спустись они глубже, вообще одним помехи будут. Потому предложение такое. Вам выдвигаться сейчас, я все равно тут остаюсь. Так что буду периодически пытаться выйти на связь с ним. Или до коменданта нашего дойду, на передатчик его сяду.
Он снова поднял взгляд на Скайфайра.
- Так что диагностируйте, кого и что вашим искрам угодно будет. Сталкер вас на выходе из бункеров ждать будет.
Он сплел щупалки в более-менее рукоподобную конструкцию, перекрестил ее с нормальной рукой и остался стоять, ожидая окончательного решения айаконских гостей.

0

52

Рэтчет рассеянно кивнул на слова Вельда об Оптимусе.
- Справедливо, - протянул он, задумавшись. - Получается, что переходы экранируют передачу сигнала. В таком случае, даже если кто-то заложил под городом взрывчатку, или что-то еще, он не мог взорвать ее с расстояния или с поверхности. А если там участвовала техника, то дистанционное управление тоже не работало.
Медик сильно потер шеврон.
- Вопрос - как тогда сообщаются друг с другом эти шлаковы дроиды?. И второй - неужели кто-то похоронил себя под завалами ради этого взрыва? Безумие какое-то.
Рэтчет оглянулся на дверной проем, что-то прикидывая, потом снова повернулся к Вельду, зачем-то уставившись на одно из телескопических щупалец.
- Двадцать километров не так уж и много. Думаю, быстро управимся, - Рэтчет шагнул к праксийцу и протянул ему руку. - Благодарю за понимание.
Попрощавшись, медик отправился к пострадавшим. К счастью, негативных изменений ни у кого не было, трое пострадавших от неизвестного вещества так же были стабильны. Записав данные в свою память, он отправился по петляющим коридорам наверх. Дважды свернув в тупик, Рэтчет вспомнил наконец о радаре, и к выходу добрался без приключений.
Высокую фигуру он увидел издалека, и спеша поделиться каким-то несомненно важным заключением споткнулся и едва не влетел в Скайфаера. Сконфуженно улыбаясь, Рэтчет огляделся.
- Нет нашего сталкера. Ну что ж, подождем.
Медик облокатился на стену.
- Раз уж я позабыл, что хотел сказать - расскажи мне о последней планете, на которую ты летал. Я, к сожалению, никогда дальше околокибертронского пространства не был.

0

53

Под открытым небом Скайфайр почувствовал себя значительно лучше. Оно и понятно: ни давящих стен, ни низких потолков, ни нагромождения предметов, которые того и гляди, свернешь. И на диагностику не оставалось никаких сил. Но, признаться, шаттлу это было не интересно. Работа, не требующая творческого подхода, угнетала, и если бы не военное время, никогда бы он подобным и заниматься не стал. Поэтому сейчас  предоставил профессионалу выполнить проверку, дожидаясь снаружи. Он не сомневался, что ничего глобального и серьезного с пациентами не произошло, и формальное обследование только время отнимет, что и подтвердилось быстрым появлением медика.
- Проводник должен появиться с минуты на минуту, - произнес шаттл, даже не тронувшись с места, только полуобернувшись к Рэтчету и несколько рассеянно выслушав его вопрос. Мысли Скайфайра были заняты куда более важными вещами, чем истории о путешествиях, о которых он не любил распространяться. Это тоже была работа. Увлекательная, несколько опасная, и все же работа. Необычным и чудесным бывает только первое путешествие, но когда оно становится постоянным, то и отношение соответственно, обыденным. Несомненно, что первый полет, выход за границы родной планеты поражает и воодушевляет, но со временем становится привычным. Если первая исследованная планета кажется чем-то невероятным, то сотая по счету ничем не отличается от предыдущих. В основном не заселенные, унылые, тихие и пустые. И как объяснить Рэтчету, что в этом нет ничего необычного. Он же не восхищается переплетением проводов и последовательностью микросхем в корпусе? Тоже самое происходит и с учеными, работающими в поле. Анализ грунта, воздуха, воды, поиск полезных ресурсов, а если повезет и контакт с неизвестными цивилизациями, но, по большему счету, это все однообразная нудная работа. И Скайфайр был не из тех ботов, кто мог сочинить увлекательную историю про анализ почвы.
- Вы немного теряете, оставаясь на Кибертроне, - просто сказал шаттл, чтобы развеять неловкое молчание, - по крайней мере всегда в курсе происходящих событий. Если отбросить романтическую сторону путешествий к звездам, которой так грезят молодые ученые или сикеры, то в этом нет ничего особенного. И если учесть последние события, начало которых я благополучно пропустил, то... Хотя не могу спорить с тем, что первый раз новая планета пленяет, - смягчился Скайфайр, передумав рассказывать о своих злоключениях на "последней" планете, где застрял очень надолго, пропустив начало войны. Сама мысль о потерянном времени кислотой жгла процессор, - Могу сказать, что ни одна из планет никогда не сравнится с Кибетроном. Признаться, мне понадобилось достаточно времени, чтобы понять это. Видимо последняя моя неудачная экспедиция сыграла в том главную роль.  И… - он резко запнулся, подбирая слова. Рассказы о себе давались тяжело. Шаттл сказал и так гораздо больше, чем планировал, - я не хотел бы распространяться на эту тему. По крайней мере сейчас. У нас есть важная работа, и стоит уделить внимание ей. Но по ее завершению, мы могли бы…кхм…пересечься в нерабочей обстановке и… -  он сконфужено умолк, отвернувшись и надеясь на скорое появление проводника.

0

54

- Где-то частично, где-то полностью, - покивал Вельд в продолжение темы про экранирование сигнала. Выслушал все Рэтчетовы вкладки и прибавил свою поверх.
- Или кто-то сначала разведал местность, составил карту, вернулся к себе домой и там запрограммировал на маршрут или стаю диверсионной дряни или одного, который активировал заложенную бомбу. Как-то так.
Щупальце под пристальным айаконского гостя пошевелилось, а потом заплелось за остальные, точно застеснялось. Хотя, скорее, снова проявилось своеобразное чувство юмора праксийца.
Руку Рэтчету он охотно пожал, улыбнулся широченно, но кривовато.
- Понимание - ресурс нематериальный. так что не жалко. И вы заходите еще, буду рад видеть.
И при этом так выделил голосом это слово, "заходите", точно пожелал им автоботам добраться неприменно своим ходом и без повреждений обратно.

Когда гости вышли, Вельд плюхнулся обратно на табурет, не спеша бежать до комендантского передатчика, и связался с одной знакомой разведывательной особой.
//Лайт, если мне никто не изменяет, ты сейчас свободна? Дело есть, повшенной срочности и важности. На входе, он же выход из наших основных бункеров два айаконских гостя, оба белые, один из них большой. Их надо быстро и аккуратно проводить до эпицентра и вернуть обратно. С меня как обычно что угодно, кроме очистителя. Дефицит, сама понимаешь.//
Медик трескуче посмеялся по закрытке.

0

55

Фемка сидела на поваленной стальной плите и созерцала небольшие букеты кристаллов, кое-где проглядывающие сквозь зияющие круги воронок. Несмотря на свой класс, сикерша редко выбиралась на поверхность. Пожалуй, с тех самых пор? как началась война.  Нельзя было сказать, что Лайт не любила сражения, но считала, что рисковать собой не имеет смысла. Война имеет свойство менять искру навсегда, заставлять смотреть на вещи совсем под иным углом. После каждого возвращения на поверхность, в городах становилось всё больше разрушенных строений, всё больше дезактивов, в то время, как под землёй было относительно  тихо и спокойно. Конечно, всегда существует шанс уйти и не вернуться, но пока что Лайт удавалось обходить опасности стороной. Понемногу она отвыкала от неба, Однако автоботы хорошо платили — и это было главное.
Ночную тишину разорвал треск передатчика:

//Лайт, если мне никто не изменяет, ты сейчас свободна? Дело есть, повшенной срочности и важности. На входе, он же выход из наших основных бункеров два айаконских гостя, оба белые, один из них большой. Их надо быстро и аккуратно проводить до эпицентра и вернуть обратно. С меня как обычно что угодно, кроме очистителя. Дефицит, сама понимаешь.//

//Эпицентр? Далековато будет. Неужели кто-то решил оказаться поближе к старичку Сигме?// — хихикнула фемка — //Я только вернулась с очередной вылазки. Так что твоё дельце должно быть архисрочным и архиважным. И только потому, что ты просишь. О цене поговорим потом, когда твои драгоценные гости вернутся в целости и сохранности. Держу пари, у вас найдётся качественное авиационное топливо, по возвращении я хочу налетать упущенное//.

Фемка отсоединилась и встала, в последний раз посмотрев на мертвенную пустошь некогда прекрасных кристальных полей. «Делу бримм, потехе клик», подумалось Лайт. Нейтралка трансформировалась и взяла курс на бункеры. «Гостей» не составило труда обнаружить, с учётом размеров одного из них. «Хорошие гости», подумалось ей

Отредактировано Stratoslight (07-03-2012 18:17:15)

0

56

Рэтчет похлопал Скайфаера по предплечью - выше он не доставал - выражая согласие с предложением пересечься в неформальной обстановке. Моргнув шаттлу одной линзой, медик сказал:
- Расскажу тебе, как из безобидных присадок можно смешать тако-ой коктейль... - и сам удивился своему поведению, не приличествующему умудренному годами и опытом боту. Обворчав самого себя, Рэтчет умолк.
Сканируя небо над бункерами, Рэтчет незаметно улыбался своим мыслям, но то и дело одергивал себя, так как мысли эти были далеко от рабочих. Разложив инструменты в кистях рук, он принялся очищать длинную сварочную иглу в указательном пальце левой руки, пока перед оптикой не заплавал красный маркер приближающихся незнакомых сигнатур. Медик поднял шлем и нашел источник сигнала.
- Скайфаер, - негромко окликнул он шаттла, следя оптикой за небольшой точкой на небосклоне. - У меня к тебе два вопроса. Почему ты все все еще обращаешься ко мне на "вы", и может ли вон тот приближающийся к нам истребитель быть нашим проводником? Или нам уже пора сделать пару предупредительных выстрелов ему в фюзеляж? - обыденным тоном сказал Рэтчет, медленно отступая под прикрытие плиты, покрывающей вход в бункеры. Его правое предплечье трансформировалось в пулемет, и стволы медленно закрутились, готовясь к стрельбе.

0

57

- В таком случае вам лучше будет продемонстрировать эту таинственную смесь. Честно говоря, я не любитель увеселительных заведений, - кивнул шаттл, а услышав первый вопрос, он удивленно посмотрел на Рэтчета.
- Потому что мы еще не пили вместе? – использовал он старый и классический ответ на подобный вопрос, - На самом деле это привычка. Вежливость никогда не повредит, особенно в общении с коллегами вашего уровня. Твое уровня, - поправил себя шаттл, улыбнувшись. А сам внимательно смотрел на приближающуюся и увеличивающуюся черную точку, уже принимающую очертания сикера.
- Я склоняюсь к тому, что это наш проводник, - недовольно произнес Скайфайр, делая шаг назад, и поравнялся с медиком, - хотя и сикер. Прискорбный факт. Будь это враг, то его бы уже давно атаковали. Я не верю, что здесь дела настолько плохи, что вычислить приближающегося врага составляет проблемой. Подождем и посмотрим, что будет дальше.  Тем более, что он пока один.
Шаттл заложил манипуляторы за спину, внимательно смотря на приближающегося гостя. Хотя Скайфайр и выглядел расслабленным, был готов в любое мгновение атаковать и защищаться.

Отредактировано Skyfire (24-03-2012 20:33:56)

0

58

//Лайт, луна ты моя энергонная, дело действительно крайне срочное//
Певуче проятнул медик, наполовину штуливо - наполовину очень серьезно.
//Я тебе буду крайне благодарен, ты это прекрасно знаешь, и в материальном эквиваленте тоже. А архиважность - потому что эти боты состоят под началом самого Оптимуса Прайма. Который, кстати тут. Где-то. Которого, кстати, вызвал наш старик Дигнайт, чтобы разобрался со всей дрянью последних дней. Так что, думаю, лучшего авиационного топлива для одного ловкого сталкера у них точно найдется. И еще одна просьба - когда сунетесь вниз, связывайся сразу, как начнется какой шлак. Ага?//
Вельд хмыкнул тихо, еще провернулся пару раз на табурете и встал с него, все же отправляясь к передатчику в отсеке коменданта.

И попутно коротко сообщил на общем канале Рэтчету
//Ну что, гости дорогие, проводник уже вылетел к вам, желаю успешного погружения//

0

59

/Можешь не сомневаться/ — тон Лайт стал неожиданно серьёзным. Там, где подчинённые Прайма, там и выгода. Это означало, что шутки придётся отложить до лучших времён
Стратослайт заложила крутой вираж, трансформировалась и пошла на снижение. Поведение автоботов ей совершенно не нравилось. Тот, что был пониже ростом, активировал оружие. Дурной признак. Скорее всего, Вельд не предупредил о том, что она крылатая. Ну что же, не впервой. Лайт привыкла встречать удивлённые взгляды своих клиентов. Поначалу ей это казалось забавным, потом — раздражающим, а со временем Лайт и вовсе перестала обращать внимание на такое поведение. Всё-таки сикера под зёмлей действительно можно встретить нечасто. Однако оружие на неё наводили впервые, ей стоило усилий не вскинуть винтовки в ответ. Фемм приземлилась напротив белых мехов.
— Добрый цикл, господа. Моё имя Стратослайт. Один наш общий знакомый попросил меня провести вас к эпицентру. Путь предстоит неблизкий, поэтому предлагаю поспешить.

0

60

Рэтчет с подозрением осмотрел новоприбывшее лицо. Оружие он так и не убрал.
Услышав сообщение Вельда, медик коротко ответил:
//Да уж, проводника мы встретили...//
Спрятав наконец пулемет, Рэтчет склонил набок шлем и с неохотой откликнулся, представляясь:
- Рэтчет, - и хмыкнув стал смотреть куда-то за плечо Стратослайт. Фыркнул что-то вроде "сикерфемки, пфф" и продолжил:
- Мой мм... - медик запнулся, - друг Скайфаер, возьму на себя смелость представить его.
Пожалуй, его неприязнь не была направлена конкретно на Стратослайт - скорее на истребителей в целом. Слишком много спеси и гонору, особенно у исконно восских. А уж сикерфем были самыми неприятными пациентами из всех, что у него когда-либо бывали. Плюс сказывалось то, что сикеры в большинстве своем избрали сторону Мегатрона и их образ четко закрепился и ассоциировался с десептиконами. Принять другое положение дел консервативному в силу професссии медику было сложно.
- Действительно, времени у нас мало, к тому же я, - Рэтчет поморщился почти незаметно. - крыльями не обладаю. Будем выдвигаться.

0


Вы здесь » Вехи Войны | Transformers | Ролевая игра » Праксус » Сады Хеликс


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно