Планета Кибертрон принадлежит системе звезды Шаулы, Лямбды Скорпиона, и вращается вокруг этой двойной звезды на отдалённой орбите. Рядом находится довольно много других звёздных систем, и потому на планете всегда царит полумрак.
Температура по всей поверхности - около 200 К (- 73 С). Однако, вследствие того, что планета заполнена заводами, в промышленных районах она может повышаться до 210-215 К.
На планете практически отсутствует атмосфера, благодаря чему всегда видно звёздное небо. Имеется радиоактивный фон.
Планета представляет собой практически идеальный шар с радиусом около 4000 км.
Ускорение свободного падения - 0,7 g. Но локально этот показатель произвольно изменяется компенсаторами гравитации.
Будучи полностью неорганической, изначально на поверхности планета по большей части имела обширнейшие месторождения металлов и энергетические запасы в виде кристаллических образований. Часть энергозапасов была использована квинтессонами для своих нужд и при преобразовании почти всей поверхности Кибертрона в города без конца и края, проникающие к самому сердцу планеты. Там, глубоко под поверхностью, квинтессоны построили компьютер Вектор-Сигма, могущий создавать жизнь из глубинных залежей кристаллов, для которой научились создавать механические корпуса и произвели тем самым на свет расу трансформеров.
Теперь, спустя миллионы лет после изгнания квинтессонов с Кибертрона, планета застроена полностью, хотя на её поверхности местами и имеются пустынные области. Естественный рельеф был сильно изменён строительством, и сейчас поверхность Кибертрона испещрена высокими зданиями, стенами, пропастями между ними, уходящими глубоко вниз, за основной уровень поверхности.
Кибертрон делится на десять областей, каждая из которых имеет свою историю и свою культуру, свои обычаи и традиции. Это - десять городов-государств: Айакон, Каон, Вос, Симфур, Праксус, Полигекс, Юсс, Тайрест, Тарн, Гелекс.

Планета имеет два спутника, как же, как и она, неорганического происхождения. Когда энергозапасы самой планеты вследствие застройки остались в её глубинных слоях, источником жизни для её обитателей стали месторождения кристаллов на лунах - Биосе и Досе.
Спутники, в отличие от самого Кибертрона, практически не застраивались, имея только отдельные строения, вроде оборудованных шахт по добыче и охранных баз.
Биос, первая луна, имеет радиус около 1200 км. Ускорение свободного падения - 0,11 g.
Дос, вторая луна, имеет радиус около 900 км. Ускорение свободного падения - 0,08 g.
Низкая сила притяжения на спутниках компенсируется специальными гравитационными генераторами, расставленными по поверхности планетоидов.