Вехи Войны | Transformers | Ролевая игра

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вехи Войны | Transformers | Ролевая игра » Айакон » База: Ремблок


База: Ремблок

Сообщений 1 страница 30 из 48

1

Целая система помещений с центральной палатой, процедурными кабинетами, полными специализированного оборудования и подсобными помещениями.

0

2

В силу характера Рэтчет не был склонен к долгому самокопанию - обычно на это просто не оставалось времени. Но сейчас, когда он спаивал очередной разорванный провод в плече пациента, один и тот же процесс крутился и крутился в оперативной памяти. Манипуляции были отточены до автоматизма, лазер аккуратно срезал сплавленные участки, но Рэтчет никак не мог отвлечься.
Никогда он еще не чувствовал такой неопределенности.
Его пациент сидел молча, хотя медик знал, что ощущения неприятные. Сейчас бот встанет, уйдет и перед выходом бросит стандартное "Спасибо, док". Все как всегда, с одной маленькой поправкой. Рэтчет даже не знал поименования воина. И возможно, никогда не узнает. Это было неправильно. Медик должен искать контакт с пациентом. Война лишила его такой возможности. А может, и к лучшему.
Конфликт как никогда казался бессмысленным. Ничего, кроме гибели и травм он еще никому ничего не принес. Если не считать лишней работы ремонтникам, конечно. Нет, Рэтчет не жаловался - в этом он мог быть с собой честен, он любил свою работу. Но... Выкладываться на полную, чтобы на следующий цикл получить дымящуюся груду металла, которая вновь требовала полной мобилизации сил? Скорее Рэтчета мучила невозможность предотвратить ранения.
У него не было права на отчаяние. У него есть долг, которому он обязан служить. И обязан оставаться спокойным и внимательным. Рэтчет безуспешно пытался выбросить надоедливую мысль из процессора, но она все возвращалась и возвращалась. Стычка окончилась почти полным провалом, многие были ранены. Акция была спланированной, автоботы были просто не готовы. Особенно неприятно было думать, что пострадали фемботы. Рэтчет считал, что им вообще не место на войне. Хвала Элите за то, что она вывела их из од обстрела почти невредимыми, сильно зацепило лишь двоих. Рэтчет, конечно, настоял на том, чтобы Элита тоже осталась на осмотр, но ей гораздо важнее сейчас было состояние Оптимуса, и медик удовлетворился словами, что с ней в все в порядке.
Рэтчет поставил на место щиток и похлопал неизвестного автобота по плечу. Дежурная улыбка, кивок.
- Готово.
Еще один кивок другому медику, чтобы тот продолжил работу над остальными. Рэтчет отошел к диагностическим экранам, тяжело оперся о консоль и совершенно бездумно уставился на мониторы.

Отредактировано Ratchet (14-11-2010 17:50:19)

0

3

---База:тренировочный центр

Диверсант аккуратно просунул голову в дверь ремблока и огляделся. Раненых стало значительно меньше  - поломки большинства не требовали срочных операций. С момента возвращения прошло уже два-три астрочаса и все неотложные операции были выполнены. Но..
Ремблок.
Диверсант этого места, можно сказать, боялся. Несколько случаев попадания в плен, попытки десов перепрограммировать лейтенанта, пыточные отсеки... Все это выработало у системы самоохранения четкий приказ - если есть возможность в ремблок не идти, то туда идти и не следует. Однако военное время брало свое, и Джазз осознавал необходимость ремонтных работ. От его работы зависило многое - вплоть до удачной диверсии и жизней друзей. На операции рядом с ним не было друга, который в случае чего подхватил бы и доделал работу. И это накладывало отпечаток - выполнить задание любой ценой. А для этого надо было быть полностью функциональным. Мелким саморемонтом лейтенант занимался сам, но его знания в этой чати были очень далеки до идеала.
Лейтенант с тихим вздохом проскользнул внутрь и подошел к Рэтчету. Посмотрел пару мгновений, немного задумчиво и грустно, и потом хлопнул Рэтчета по плечу.

-Эй, док!

Лейтенант снова улыбался. Наверное, Рэтчету было сложнее всего - он ремонтировал, зная, что пока идет война, повреждения будут продолжаться. Непрерывный поток. Вот и сейчас в режиме теплового видения визор отображал тоже самое, что диверсант видел и у Прайма. Светло-желтое излучение усталости. У каждой эмоции был свой спектр излучения, так как каждая влияла на работу схем и блоков по разному. Визор позволял автоботу фиксировать больше, чем обычная оптика других трансформеров, и со временем Джазз научился различать состояние. Несовершенно, но хоть что-то. Рэтчету, как и остальным, на данный момент был необходим оптимизм и уверенность. Но в отличие от рядовых воинов, его не вдохновишь рассказами о героизме алого знака или шутками о "глупом десептохламе".

-Вижу, совсем замотался. Извини, приятель, но мне тут надо...э...в общем надо.

Джазз обеззоруживающе улыбнулся и указал пальцем на поврежденное плечо.

-И возможно опять что-то не так с системой охлаждения. Перегреваюсь. Ну мне нехило засадили чем-то в спину, может что и отвалилось... и это.. В общем Прайм с Элитой решили отдыхать. Так что с ними будет все окей.

Лейтенант морально приготовился к стандартной лекции доктора, что "вроде бы и проц на месте, а в ремблок не заходишь, стандартную проверку посылаешь квинтам под хвост и вообще надо внимательнее со своим корпусом обращаться"

0

4

Рэтчет так увлекся своими мыслями, что не замечал подошедшего Джазза, пока тот не хлопнул его по плечу. Медик вздрогнул, переводя взгляд на диверсанта. Смотря на его улыбающееся лицо, поймал себя на том, что тоже начинает улыбаться в ответ.

Jazz написал(а):

-Вижу, совсем замотался. Извини, приятель, но мне тут надо...э...в общем надо.

Рэтчет не сразу уловил смысл слов, но проследив за рукой Джазза, перевел взгляд на травмированное плечо. Джазз говорил что-то еще, но медик смотрел поверх его головы на освободившуюся ремонтную платформу. Притронулся к шлему, сосредотачиваясь. Личное не должно влиять на работу. Придя в себя, Рэтчет еще раз внимательно осмотрел Джазза, подключая встроенные сканеры.
- И что мне с тобой делать? Наверное, пока без головы не останешься, не одумаешься. За информацию об Оптимусе спасибо, надеюсь, что благоразумия Элиты хватит на них обоих.
Результаты сканирования и правда были не лучшие - диверсант предположил верно, вся система микротрубок с хладагентом под броней его спины была разрушена снарядом. Медик снова потер грань шлема.
- Нотации оставлю на потом. Пока - марш на платформу. И не пытайся схирить! Будешь слушать мое брюзжание, пока аудиодатчики не откажут и в памяти что-нибудь не отложится.

0

5

Диверсант состроил мучиническое выражение лицевой пластины, трагически вздохнул и воскликнул:
-Только не переделывай в мусоросборщика!
Не выдержал и хихикнул, улыбаясь еще шире. В ремблоке тоже была кислая атмосфера, которую срочно нужно было чем-то разбавить. Впрочем, когда ему предлагали идти на ремплатформу, Джазз всегда упирался и устраивал концерты в духе самых пафосных постановок исторических пьес Праксуса. Но сегодня еще предстояло собрание, обсуждение тактик и стратегий и пара летучек, поэтому лейтенант ограничился коротким препирательством с ремонтным дроидом, после чего вальяжно развалился на удобной широкой платформе.
-Вам сюда еще надо завести фемку, чтобы энергон подавала...
Автобот подмигнул молодым медикам визором и завозился, устраиваясь поудобнее.
-Рэтчи,приятель, только не отключай меня. Я буду хорошим ботом...
А ведь случалось пару раз и отключать - когда диверсант с воплями пытался сбежать из ремблока. Особенно это касалось ремонта после не особо удачных диверсий...

0

6

Рэтчет хмыкнул, подключая диагност.
- Еще фемок тебе с энергоном... Знаю я тебя, они же работать не будут.
Медик сверился с показаниями стационарных сканеров и активировал ремонтный подвес. Не нравилось ему падение давления энергона в плечевых топливопроводах. Как бы не пришлось лезть глубже в корпус диверсанта. Рэтчет мельком глянул на спокойную лицевую пластину Джазза. Говорить об этом лейтенанту явно не следовало.
Врач должен быть беспристрастным, но Рэтчет реагировал на ранения тех, кого давно знал гораздо сильнее. К тому же, учитывая болезненное отношение Джазза к ремблоку и ответственность за состояние лучшего диверсанта, медику приходилось быть максимально корректным.
- Сначала займусь плечом. Мне нужно знать, насколько глубоко повреждена нейросеть. Как только что-то пойдет не так - дай мне знать.
Рэтчет принялся аккуратно срезать покореженную пластину - она подлежала полной замене. Увидев то, что было под ней, медик едва сдержал воспитательную речь.
Замерив температуру в глубине механизмов, Рэтчет очень захотел ругаться. Он остановил ремонтный подвес и спросил, являя образец негодования:
- Скажи, Джазз, в прошлые два астроцикла ты давал нагрузку на плечо? Я имею ввиду серьезную, а не "помахал руками".

0

7

Джазз широко улыбнулся
-Не, крошка Рэтч, в военное время не до фемок.
Автобот немного нервно глянул на диагност, но промолчал. С одной стороны, его всегда интересовали подобные приборы, с другой стороны ко всему непонятному следовало относиться подозрительно. На резак, которым Рэтчет снимал брони, лейтенант вообще посмотрел как на врага всего автоботского народа. Однако не отвернулся. Взгляд синего визора уперся в четкие и выверенные движения пальцев медика. Джазз попытался сделать вид, что не расслышал вопроса, однако тон Рэтчета быстро заставил его передумать.
-Ну..как те сказать, приятель.. - автобот на миг задумался - два цикла назад была стандартная тренировка. Потом мы отработали план операции. Ну там я типа манипуляторами махал, от возмущения. Потом была сама операция. Само собой я там дрался. Там зарядили в сочленение, потом в спину.
Диверсант замялся, но продолжил.
-Ну там ты в курсе что было. Вернулись. Потом я посоветовал Прайму с Элитой....эээ.....отдохнуть. Ну ты понимаешь, бэйби, все такое и погнал успокаивать общественность. Ну сам видишь, все в упадке были. Вот и исправлял ситуацию.
Далее лейтенант отодвинулся от Рэтчета подальше, насколько позволяля платформа
-А потом я тя не хотел беспокоить, у тя ведь тут толпа была. И я...э.. чтобы время нетратить пошел в тренировочный центр. Ну там астрочас-другой где-то потренировался на программе реального боя в стрельбе и увороте... - Джазз отодвинулся на самый край - ну а потом посидел, чет мне стало совсем не айс, ну и вот. Пришел.

Синий визор тревожно мигал - реакцию медика лейтенант уже предполагал. И предположение было самое нерадостное.

0

8

Резак со скрежетом высек град искр из покрытия платформы. Рэтчет с удивлением смотрел на собственные нервно утопившие гашетку инструмента пальцы. Контроль, контроль. Сначала помощь. Но отказать себе в возможности наставить лейтенанта на путь истинный он не мог. Резак с грохотом упал на поверхность, едва не задев Джазза.
- К шаркам то, что ты не являешься на плановый осмотр, у тебя и свой проц есть. Я так же только поддерживаю, что ты ремонтируешь себя сам - честь и хвала, что не бегаешь с каждой царапиной.
Рэтчет вновь взял в манипулятор резак и перебирал пальцами по рукояти.
- Говорил ли я, чтобы при неустранимых повреждениях ты приходил ко мне сразу? - вкрадчиво спросил медик, выделяя голосом последнее слово. - Говорил, уже со счета сбился. Даже если здесь полно других автоботов, ты в любом случае на особом положении, - Рэтчет уже не замечал, что его указующий перст почти уперся в визор Джазза, а говорит он уже на повышенных тонах. - Ты должен быть лучшим! Во всем! Показывать пример даже в этом! На тебя равняются, лейтенант!
Разразившись наконец обличительной речью, медик вновь отбросил многострадальный резак. Неожиданная вспышка прошла, и Рэтчет представил себя со стороны - лихорадочно мерцающая оптика, пальцы сжимают края платформы до скрежета. Медик зашумел вентиляцией. Стыд за свое поведение накатывал душной волной.

0

9

Диверсант испуганно пискнул и резко рванулся в сторону от упавшего резака. На медика было страшно смотреть. Автобот попытался отползти подальше, но получилось плохо - манипулятор не слушался. Джазз судорожно сглотнул антифриз и уставился на обвиняющий "перст" Рэтчета, пытаясь вставить в его пламенную речь хоть какие-то слова оправдания
-Но...я....но там....мне надо было.....да...ну квинт...но....
Потом диверсант посчитал за лучшее заткнуться, что и делал до окончание нотаций медика. Потом лейтенант вздохнул и опустил голову
-Рэтчет.... Прости, приятель. Но ты сам понимаешь, - Джазз понизил голос до шепота - я не мог сразу сюда прийти. Надо было успокоить народ, особенно новобранцев. Показать, что не все так плохо. Нельзя допускать упадка духа.
Лейтенант приподнялся, стараясь не опираться на поврежденный манипулятор
-просто нельзя. Понимаешь, бэйб? Да и... Равняются на Прайма, Рэтч. Нечего на меня равняться. Я не герой и не лучший из лучших. Но если ты так хочешь, то я буду приходить сразу. Договорились. Ты ток не злись, док. На тебя тут тоже равняются.

0

10

Рэтчет снова потер шлем, разглядывая неспокойное лицо диверсанта. Разгоревшаяся было оптика почти потухла, медик невольно сгорбился.
- И ты меня извини, Джазз. Я не злюсь, совсем. И я не должен был... Просто чем дальше, тем сложнее справляться со всем этим, - тихо произнес Рэтчет и махнул манипулятором. Устало улыбнулся и моргнул одним окуляром, стремясь сгладить напряжение. Распрямился, покрутил запястьями. На лицевую пластину вновь вернулось невозмутимое выражение.
- Лирические отступления это, конечно, хорошо, но не будем тянуть шарктикона за хвост, - в своей обычной резковатой манере продолжил медик. - Давай-ка на спину, манипуляторы в стороны. Корпус не выгибать, шлемом не ворочать, смотреть вверх и думать о приятном.
Рэтчет на мгновение обернулся к другой платформе и знаком подозвал одного из своих подчиненных - тот нравился медику за молчаливость и усердие.
- Будешь вести непрерывный мониторинг состояния нашего лейтенанта.
Автобот ответил кивком, и Рэтчет трансформировал ладони - тонкие операции он всецело автоматам не доверял.

0

11

Диверсант улыбнулся
-Да все норм, док. Не бери в проц.
Автобот послушно лег на спину, раскинув манипуляторы и проворчал
-Если я буду думать о приятном, то спокойно лежать точно не буду.
Джазз мигнул визором и, не удержавшись, включил какую-то тихую музыку. Обычно это помогало отстраниться и не дергаться. Лейтенант в который раз с интересом посматривал на встроенные в манипуляторы медика приборы.  Подобные вещи всегда интересовали Джазза - а вдруг удастся создать нечто похожее и для диверсионной работы?
Лейтенант сразу не заметил, как начал подпевать ненавязчивой песне. Обычно он просил не отключать ему чувствительность - возникавшее ощущение было сродни полной потере поврежденной детали, и от этого становилось еще более не по себе. Обычно спасал разговор или обсуждение возможных апгрейдов, но в этот раз диверсант просто не знал о чем говорить. Хотя стоило бы.
-Рэтчет. Может потрепемся о чем нибудь, а? А то как то мне....э...некомфортно. У меня есть предложение сгонять ночью в бар и выпить сверхзаряженного...
Каким бы ответственным Рэтчет ни был, но обычно он никогда не отказывался расслабить системы. Хотя сейчас наверняка будет читать лекцию о том, что сразу после ремонта нельзя, надо восстановиться, и вообще опасно выходить с базы...

0

12

Рэтчет аккуратно поднял чужой манипулятор, укладывая его на собственное предплечье - малейшее напряжение сервоприводов нужно было исключить. Другой рукой медик быстро вскрывал швы и отжимал мешающие детали. Наверное, в словах Джазза была доля правды. Рэтчету было бы полезно отвлечься от гнетущей атмосферы ремблока. Медик прислушался к мурлыкающему песню Джаззу.
- А знаешь, почему бы и нет, - Рэтчет прервался, бездумно поводя кистью в воздухе. - Признаю, что развеятся мне не помешало бы.
Медик добрался до сустава - к счастью, он поврежден не был. Но заменить нужно было практически все остальные механизмы - они сплавились почти в единую пластину, защитив сочленение. Рэтчет покачал головой и тихо назвал своему помощнику список необходимых деталей. Сам же медик стал удалять поврежденные части, стараясь не хватить по живому.
- Джазз? Мне все еще нужна твоя помощь. Определить границу я смогу только по твоим субъективным ощущениям. И было бы неплохо, если ты будешь их озвучивать.
К нему вернулось спокойствие - он делал то, что умел лучше, чем что либо другое.
- Кстати, мое присутсвие на сегодняшнем собрании необходимо? - как бы между делом спросил медик, складывая инструменты в пальцы и вытягивая из под механизмов клубок проводов. Исподлобья бросил взгляд на Джазза. Рэтчет честно старался сохранить серьезное выражение лица, но невольная спокойная улыбка то и дело прорывалась через маску холодности.

Отредактировано Ratchet (16-11-2010 21:43:57)

0

13

Диверсант пристально смотрел на медика, но потом отвел взгляд.
-В плане,док? Говорить когда будет больно или просто до какой степени меня можно разобрать?
Джазз был на редкость спокоен. Лейтенант пытался отстраниться от поневоле всплывающих воспоминаний, скрывая их за веселой улыбкой. Впрочем, это действительно помогало. Особенно видеть улыбку в ответ. Джаззу нравилось знать, что его шутки помогают кому-то снять груз с "души". Наверное, он и сам зачастую держался только этим осознанием.
-Не беспокойся. Даже если заденешь что-то, это будет не та боль, от которой захочется убежать. Судя по самодиагностике, основное сочленение не задето. А вот проводку придется менять в обе стороны на...ну примерно на длину твоей ладони. Перегорела или сплавилась. А в остальном уже смотри сам. Мне не всегда удается оценить свои повреждения, ты же знаешь.
В принципе, Рэтчет был в курсе особенностей некоторых трансформеров. У трехрежимников, диверсантов и разведчиков механизм восприятия был немного иной - ощущения и приходящие сигналы воспринимались острее, а боль и дискомфорт наоборот. Это было необходимо, чтобы в случае поломки довести дело до конца, не отвлекаясь на состояние своих систем.
-А касательно собрания... Если Прайм внял голосу рассудка в виде меня, то они с Элитой могут отдыхать до завтра. Тогда собрания не будет и лично я собираюсь свинтить и расслабиться

0

14

Медик ловко срезал часть проводов с оплавленной изоляцией, внимательно следя за лейтенантом.
- Свинтишь после того как я сочту твое состояние удовлетворительным.
Сканеры не регистрировали тока в неповрежденных жилах - вероятно, провод был переломлен где-то выше.
- Говори, как только хоть что-то изменится. Тем более если почувствуешь боль.
Рэтчет был противником массивных инвазий, потому старался максимально сохранить первоначальную конфигурацию. Развел пластины почти до локтя внизу и вверху почти до шеи, быстро пробегаясь кончиками пальцев по жгутам проводки - датчики сканировали состояние. Рэтчет подцепил кусачками провод, раздумывая. Не хотел причинять дискомфорт. Точно определить линию раздела он не мог. Лишь отвлечь.
- Мне всегда было интересно - не мешает ли тебе твоя окраска? Диверсант должен быть неприметным, разве нет?
Кусачки щелкнули, перерезая жилу. Кажется, угадал. Рэтчет вытянул из принесенной помощником бухты отрез и впаял на место удаленного. Вновь коротко пробежался по жгуту. Наличие электромагнитного поля подсказало, что проводимость восстановлена.
С наноклик медик отыскивал в памяти схему - нужно было заново собрать сервосистему над суставом. К всеобщему удобству, у него имелись детали, из которых при наличии минимальных знаний можно было восстановить или создать заново любую конфигурацию. При кажущейся индивидуальности, в сущности кибертронцы состояли из одинаковых частей.
Рэтчет аккуратно пошатал малоповрежденный элемент.
- Здесь менять не буду - расшатало от удара. Только закреплю.
Медик и сам толком не знал, зачем озвучивает свои действия - может, это его успокаивало. Рэтчет надеялся, что это помогает и пациенту быть увереннее.

0

15

Когда медик раскрыл пластины брони, диверсант шевелиться перестал. Все таки сейчас была важная часть работы, и мешать Рэтчету и вредить себе было накладно.
Диверсант вздохнул и нехотя ответил.
-Да. Я сначала думал о том, чтобы покрасить броню, но в итоге так этого и не сделал. Гораздо удобнее пользоваться матовой полиролью или временной краской. Кроме того, от тепловых датчиков и телепатического сканирования Саундейва цвет корпуса не поможет спастить. Поэтому я предпочитал учиться обходить именно их. Замедлять работу систем и подгонять свое тепловое и электро-магнитное поле под остановку. Учился не думать и закрывать свое сознание от телепатических вмешательств. Но тут мне еще очень долго придется тренироваться. Знаешь, основная моя работа заключается не в том, чтобы меня не обнаружили. Главное выполнить приказ и завершить диверсию. А обнаружат меня, поймают или уничтожат - это второстепенные вопросы. Но, как видишь, я шарктиконски удачлив и все еще жив. Так что броня... К тому же я люблю привлекать к себе внимание и блистать антеннами на нашей родной базе.
Джазз замолк и провел короткую самодиагностику.
-Уже намного лучше. Спасибо, док. Знаешь..., - лейтенант на время замолк, - раньше я уходил на задания, не думая о возвращении. И никогда не планировал что и как я буду делать, рассчитывая на себя. Вот так вот, бэйб. Я всегда думал, что моя жизнь будет очень короткой, зато яркой и громкой, как взрыв. Только когда появился крошка Проули, я почувствовал, что хочу вернуться. Может поэтому я и кладу болт на свое функционирование. Очень сложно осознать, что тебя ждут дома, после того, как долгое время тебя никто не ждал.
Диверсант мечтательно улыбнулся и снова вздохнул

0

16

Рэтчет задумчиво улыбнулся словам диверсанта.
- Ты прав как никогда.
Медик ничем не выдал своих мыслей. Нет, он никогда не обманывался кажущейся простотой и прямотой Джазза. Но иногда диверсант говорил такое, что заставляло Рэтчета только безмолвно удивляться.
- Это и правда странное чувство, - тихо произнес Рэтчет. - И здесь ты тоже прав. Привыкнуть к мысли, что есть те, кто в тебе нуждается, сложно.
Медик быстро соединял вместе составные части сервосистемы, периодически что-то спаивая. Не пришлось даже перекрывать топливные шланги - охранные системы диверсанта сами закрыли просвет куда выше повреждения, и Рэтчет мог работать с удобством, не отвлекаясь на ликвидацию утечки.
- Повернись на бок, пожалуйста. Я посмотрю, что можно сделать со спиной.
Медик попросил своего помощника найти подходящую пластину для плеча Джазза, а сам вновь повернулся к платформе.
- Кстати, о телепатической защите. Я мог бы помочь. Методов два. Первый практически нетравматичен - под шлем вживляются "глушилки", на выходе дающие только белый шум. Второй - хирургическое перенаправление нейропотоков. Так же превратит твои мысли и излучения на выходе в набор символов и обрывков. Но операция сложная, долговременная и проводится в полной параллельности с процессором оперирующего, - Рэтчет хмыкнул. - Зато эффективность выше на 38% по сравнению с "глушилками". Так что если надумаешь - обращайся.

0

17

Диверсант лег на бок, не удержался и перевернулся на живот. объективно так было удобнее. Чтобы не утыкаться носом в платформу, пришлось опереться подбородком на ладонь, являя собой явный образец отдыхающего романтика в садах Праксуса.
-Не, док. Для операции на проце я еще недостаточно ненавижу Саундейва. Но на заметку возьму обязательно.

Смотреть, как медик будет оперировать спину, было совсем нереально, поэтому автобот снова стал нервничать. Исходя из общих ощущений, покопаться там придется. Крыша альтмода, прикрывающая спину, держалась на честном слове и была изрядна помята. Также дела обстояли и со спойлером. Впрочем, если эти поломки влияли только на маневренность, то порушенные узлы охладительной системы и частично энергомагистрали доставляли неудобства гораздо более серьезные. Чтобы упростить Рэтчету работу, диверсант сразу локализовал повреждения согласно внутренним сенсорам
-Повреждения идут от плечевых узлов и вниз практически до середины спины. Поврежденные магистрали перекрыты, так что по заглушкам смотри где оно оканчивается. Проводка вроде слабо повреждена, там сразу увидишь. И спойлер поправишь, окей? А то, приятель, как то я без него не так шикарно смотрюсь, да и на поворотах заносит. И особо там не внедряйся, будет щекотно и я стану ржать и ворочаться.

0

18

Рэтчет покачал головой, видя помятую спину. Непонятно, как Джазз вообще сохранил способность двигаться - такие повреждения как минимум были неприятными. Как максимум - могли неблагоприятно влиять на центральную ось эндоскелета. Юольшая часть брони отправилась на соседнюю платформу - либо на формовку и покраску, либо на переплавку. Но это можно было решить позже. Гораздо больше Рэтчета волновала невразумительная мелкораздробленная и искрящая каша вместо идеального порядка.
- Мда, друг мой. Не иначе, кумулятивный заряд ты в спину словил.
Весь наружный слой нужно было менять, и медик снимал, а где и соскребал остатки механизмов, оплавленной обгорелой кучей сваливая все это под боком у лейтенанта. Все было покрыто тонким слоем темной липкой комковатой массы - запекшегося недогоревшего масла, хладагента и энергона.
- Я столько грязи в жизни не видел, - ехидно отметил Рэтчет. - Санблок по тебе плачет. Придется мыть.
Рэтчет зашарил у основания платформы, вытягивая шланг. Медик предпочитал использовать не обычную моющую жидкость, а консервант - он был не таким едким и не усугублял повреждения. Нужно было высокое давление и ювелирность воздействия. УЗкий штуцер отлично справился со своим предназначением, и Рэтчет принялся планомерно очищать поверхности. Жидкость свободно уходила вниз, вытекала между брюшных пластин и по желобу в платформе уходила в отверстие. Рэтчет прогнал еще пару циклов обработки, прежде чем вытекабщий консервант не стал полностью прозрачным.
- Вот теперь можно работать.
Под плечевыми суставами медик почти ничего не трогал - там все было практически целым. А вот по центру спины, куда угодил основной удар, пришлось повозиться. К счастью, заглушки сработали мгновенно, отсекая поврежденные участки, и работа шла споро - разве что количество зладагента нужно было восстановить.
- Дискомфорт по ходу центрального ствола были? Ограниченность движений?
Рэтчет малоприятноым казался вариант с заменой обкладки нейростволов - муторно, долго, да и не слишком приятно пациенту.

0

19

Диверсант послушно лежал и мрачно посапывал, когда медик соскребал и отколупывал что-то из поврежденных механизмов. Кроме того, это было скучно, шевелиться было нельзя, даже головой вертеть толком не получалось.
-Какой заряд, я не знаю. Неприятный. Из побочных эффектов - двинуть в оптику тому, кто выстрелил....
Автобот вздохнул и "навострил антенны", послышав знакомый звук, сопровождаемый комментарием про санблок. Это он особенно не любил. Почувствовав, что его сейчас будут мыть, Джазз заелозил.
-А может не надо? Я как нибудь сам.... Ай квинт!
Диверсант напряженно застыл, чуть ли не искря антеннами, потом пару раз дернулся, и под конец не выдержал и разразился громким надрывным смехом.
-Ще...ще...ай! Хватиииииииит! Док!
Далее последовал совсем странный звуковой набор, сопровождаемый гулом втягиваемого воздуха, полупридушенным смехом и подвываниями. Успокоил Джазз не сразу.
-А....уф....ненавижу это.... бррр.... теперь мне холодно, мокро и вообще... Это унижает мое достоинство! Но теперь все? Я могу ползти по делам? С нейросетью все отлично, крошка. А найдется замена брони пока мою чинить станут?

0

20

Рэтчет ощупал крепления, запоминая схему.
- Замена найдется. Пластины временные, тонкие, как восстановим твои - сразу поставим обратно.
Медик забрал броню и передал формовщику, попросив принести замену. Схему креплений он озвучил совсем уж тарабарским кодом, но помощник его понял и убежал исполнять задание. Рэтчет вернулся к платформе.
- Сейчас отправишься по своим делам, только все закрою, чтобы ты голыми системами не сверкал. Спойлер, уж не обессудь, верну позже.
Медик запустил скан как на ремонтном подвесе, так и собственный, исправил небольшие изменения контуров.
Когда ему принесли временные пластины, медик уже отключал сопровождение искином рабочего поля. Он потянулся за щитком, координатную сетку неожиданно повело в сторону, стабилизаторы дружно отказались работать, сознание погасло на миллисекунду и медика сильно качнуло в сторону. Рэтчет со скрежетом зацепился за платформу и грузно осел на нее рядом с Джаззом. Самодиагностика показала падение энергии почти до критического.
- Вот же квинт, - сипло выговорил Рэтчет. - Кажется, я "аут" поймал.
Вставать он опасался - ориентация в пространстве так и не вернулась.
- Дай мне клик и я все доделаю.

0

21

Диверсант молча слушал и кивал. Ну наконец-то, все закончилось. Жалко конечно спойлер, но тут ничего не поделаешь. В любой мастерской можно найти временный, да и на самочувствие он никак не влияет.
Джазз уже собирался пошутить насчет голых систем, как медик неожиданно шлепнулся на задний бампер рядом. Лейтенант встревоженно подскочил и поддержал Рэтчета за плечи.
-Ща я тебе дам, док. Прямо все и сразу дам. Сиди.
Лейтанант свистом подозвал одного из медиков.
-вот мне лекции читаешь,а сам? Док, ты когда в последний раз отдыхал,а? Сиди и не вибрируй, ща тя лечить будут.
Диверсант уступил место медикам, не отходя далеко от платформы и пристально наблюдая за Рэтчетом. Один из медиков быстро поставил защитные щитки на место, и Джазз подошел по ближе
-Я скажу Прайму, что ты временно не способен работать. А то как поведет тебя во время операции и кирдык. А тебя тут осмотрят. Если будет все в порядке - просто отдохнешь. и не спорь. Пока ты здоров, по медчасти ты главный босс, крошка. Но если с тобой что-то не так, то ты автоматом попадаешь под действие своих же правил. А именно - при повреждении лечишься и отсвечиваешь.
За внешней грубостью и наглостью Джазз изо всех сил пытался скрыть беспокойство. Одно дело-ранение в бою,а другое-вот так, ни с того, ни с сего

0

22

Поддержка лейтенанта пришлась очень кстати - перспектива немедленно лечь прямо на ремплатформу и отключиться астрочасиков так на несколько была слишком соблазнительной.
Свист из-за плеча резанул по аудиодатчикам, но чуть прояснил сознание.
Рэтчет ворчал и безуспешно отбивался от своих же подчиненных, но они насели как голодные шарктиконы, укладывая его полулежа на поднятую платформу.
- Не надо меня лечить, я полностью функционален. И работать я могу, лучше энергона бы дали.
На куб из запасов ремблока Рэтчет посмотрел как на отработку, а на принесшего помощника - как на личного врага.
- Я вам не фемка, давайте чего позаряжанней.
Получив и осушив вожделенный куб, Рэтчет внимательно посмотрел на подошедшего Джазза и хмыкнул. Беспокойство диверсанта было приятным, но выражение лицевой пластины показалось смешным.
- Не смотри на меня как на умирающего, так легко вы от меня не избавитесь. Самая лучшая терапия - набраться чего покрепче до дестабилизации и в офф на астроцикл, - медик вновь усмехнулся. - Ты можешь больше не задерживаться, броня будет позже. Прайму только ничего не говори, - заговорщически тихо произнес Рэтчет. - Все нормально.
Медик сел прямо.
- Но на собрание я идти не хочу категорически.

0

23

Диверсант скрипнул дентопластинами и ответил тихим, четким и совсем непривычно-командирским тоном.
-Старший офицер медицинской службы Рэтчет. Вы компетентны в принятии решения относительно раненых и можете приказать им не воевать и восстанавливаться. А я как первый лейтенант атоботов имею право приказать вам отдыхать в случае, если ваша функциональность находится под вопросом и может повлиять на исполнение вами ваших обязанностей.  Что я и делаю.
Джазз медленно выпустил воздух из вентсистемы и ответил уже более спокойно
-В переводе, док. Сейчас бой прошел, пациентов нет, срочных дел нет. Ты падаешь к моим ногам, что, само собой, мне льстит и все такое, но я не могу оставить это без внимания. А если бы ты упал так..на десять астроминут раньше? и полоснул бы мне по внутренним системам, перебив нейроствол? Крошка, это не шутки. Если ты не поврежден и это просто усталость - то само собой топать пить и отдыхать, как уровень энергии восстановится - чини всех направо,налево и еще куда угодно скок влезет. Но пока ты тут ауты ловишь, я буду настаивать на том, чтобы ты отправил свой бампер на платформу в перезагрузку.
Лейтенант полыхнул визором и навис над Рэтчетом, практически утыкаясь носом в его нос.
-Ясно? Не заставляй меня подсыпать тебе в энергон деактиватор дял буйных ради твоей же безопасности. Ты сам себе прописал терапию - сверхзаряженный и в офф. Выполняйте приказ, старший офицер.
Диверсант отстранился, весело попрощался с медиками и направился к двери. обернулся и с легкой улыбкой таким же заговорщицким тоном произнес
-Само собой, ни о каком собрании в комцентре речь и не идет. Я скажу Прайму, что ты много всех чинил и подзаряжаешься. а вечером если хочешь  - мое предложение в силе

0

24

Рэтчет якобы недовольно стравил воздух, но сам внутренне уже понимал, то ситуация сложилась удачно - теперь обвинить его в отстутствии на посту было сложно, как никак прямой приказ. Так что Джазза он не перебивал, а очень внимательно выслушал.
- Есть, сэр, так точно, сэр, - пробурчал Рэтчет, хихикая себе под нос. - Сверхзаряженный так сверхзаряженный.
Доверил себя медик только в руки своего помощника, Лазерглэйва, который ловко подключил корпус Рэтчета к стабилизационным установкам.
- Лейтенант, - крикнул медик вслед уходящему Джаззу. - Я свяжусь с вами вечером.
Лазерглэйв передал медику крохотный, но очень тяжелый кубик.
- Что за гадость? - спросил Рэтчет и получил ответ, что это концентрат с деактиватором и прочими полезными присадками. Разумеется, медик понимал, что его ожидает - сначала системам подкинут топлива на переработку, чтобы они не мешали восстановлению, а стаб-комплекс погрузит его в искуственный полуоффлайн с медленной подзарядкой от сети, где он и проплавает до вечера. Самый лучший вариант для процессорных расстройств. Или для великих умов, кто использовал эти установки для параллельных расчетов.
Заодно Лазерглэйв собирался провести полный анализ состояния его корпуса и нейроцепей, чтобы на всякий случай устранить взможные нарушения. Рэтчет смял в пальцах пустую оболочку и уложил шлем на платформу, уже чувствуя как в затылочный разъем ему подключают основной кабель установки. Но его помощник медлил.
- Чего ждешь? - проворчал медик. - Не буду я сопротивляться, иначе вы меня на пару с лейтенантом принудительно лечить будете.
Изображение моргнуло, пропало, вновь появилось, чтобы потом пропасть окончательно - установка медленно подчиняла и перехватывала процессорные потоки. Через мгновение перед внутренним взором расплылись радужные пузыри. Рэтчет засмеялся - установка уже подействовала, и под стать ему смеху пузыри сменили цвет и форму. Тенью скользнула мысль, что стаб-установка действует сродни некоторым программам и веществам наркотического эффекта - Рэтчет повидал многих, кто превращал себя в дрона, астроциклами оставаясь подключенными системе. Но ему это не грозило, автоматический таймер выведет его из этого состояния вечером, если его помощник не сделает этого раньше. Поэтому медик расслабился и позволил своему сознанию первый раз за последние восемь астроциклов наконец раствориться в безмысленном беспамятстве оффа.

Отредактировано Ratchet (27-11-2010 17:14:50)

0

25

Лейтенант пристально наблюдал за происхдящим. Еще не хватало на базе неадекватного медика. Коротко переговорив с Лазерглэйвом, лейтенант удовлетворенно кивнул.
-Продолжайте работать в обычном режиме.
Еще раз кинув взгляд на Рэтчета, Джазз покинул помещение. Идти в комцентр не хотелось, но раз Прайм отсутствует, значит придется. Да и на планерку потом не надо будет в экстренном темпе добираться. Главное, чтобы младшие офицеры не напали с распросами

----Переход в база:командный центр

0

26

Так уж случилось, что в онлайн медика вывел отнюдь не таймер, а кто-то из ближайших помощников. На физиономии его мешалось причудливо вина за то, что потревожил невовремя, и явное на кого-то негодование.
Причин этого самого негодования обнаружилось аж целых две с половиной. Какой-то молодец-штурмовик из новопришедших, да и новособранных тоже, один из младших медиков и складской полуразумный дроид. Будучи вытолкнутым от "делегации" вперед, тот самый младший из ремблокового персонала потоптался нерешительно, явно Рэтчета побаиваясь, но говорить начал. И даже старался делать это внятно.
- понимаете, сэр... Мы не хотели вас тревожить, но тут такая проблема. С ней к кому-то из исследователей надо... А мы никого не нашли, ни Уилджека, ни Перцептора. А оно же не просто вытравить и расстрелять, оно же такое.... Сильно странное. Его наверное изучить надо. Потмоу что оно... Ну вообще.
Под конец сумбурной своей речи медик утих, к нему приблизился тот самый детинушка и вместо слов протянул вперед какую-то сферическую стальную ерундовину, удерживаемую за - тут младший нервно поморщился - полудюжину щупалец.
- Вот оно.  - Это снова заговорил "медбрат". - Я когда на нижние складские уровни ходил... Ну, наши, ремблоковые. За запчастями, меня попросили для летающий присмотреть, чтобы...
- Да по делу ты. - Едва не ругнулся на него штурмовик.
- Ну вот оно там это... В углу висело. Летало. Короче было.
- А еще у него линза одна и красная. Была. - мрачно подытожил новобранец, косясь на круглую тушу, в котрой явно на месте той линзы, да и большей части корпуса зияла изрядная дыра. - Ну мы вам его решили принести, а то мало ли, шпиён десячий. Или там еще какая дрянь.
В завершение только пронзительно чирикнул складской дроид. А штурмовик подал щупальцастую тварь еще ближе к Рэтчету. Хоошо хоть не положил, слегка покачивая ею в воздухе.

0

27

Первым порывом Рэтчета по пробуждению стало желание бестолково метаться - калибровка систем была прервана на финишной прямой, и он некоторое время не мог понять где находится и что вообще происходит. На смену непониманию пришло раздражение, когда Рэтчет увидел полукругом стоящую разношерстную компанию. Его явно не радостный настрой хорошо отражался на лицевой пластине – помощник явно желал немедленно исчезнуть с глаз долой, но штурмовик подтолкнул его в спину.
- Ну? – грозно вопросил Рэтчет.
На последующий рассказ медик только рассеянно кивал, усилием воли сохраняя внимание. Но сунутый практически под носовой выступ объект неясного происхождения заставил наконец привести себя в порядок. С устройства что-то капнуло и следом отвалилось, влажно чмокнув при падении на пол. Рэтчет наклонился, с плохо скрываемым отвращением разглядывая противную кляксу на всегда девственно чистом полу ремблока, распрямился и обратился к младшему медику.
- За бдительность спасибо, - Рэтчет повернулся к штурмовику. – А тебе за оперативность.
Медик смутно подозревал, что после выстрела вряд ли обнаружит что-нибудь мало-мальски целое внутри устройства. Но он понимал, что другой реакции ожидать было трудно. Такое время – сначала стреляешь, потом думаешь. А то позже думать будет уже нечем. Смерив взглядом мнущегося помощника, Рэтчет буркнул что-то себе под нос и продолжил:
- Оставьте мне объект и дроида для скана памяти. Если вам нечего больше дополнить – не смею вас задерживать.
Медик забрал шар из рук штурмовика шар и пронеся его на вытянутой руке до лабораторного стола, шлепнул на полированную поверхность.
Если говорить начистоту, Рэтчет понятия не имел, за что ему браться в первую очередь. Его специальность была довольно узкой, и практически ничье больше строение, кроме самих трансформеров он не изучал. Единственным вариантом сейчас было задействовать блоки памяти большого инка ремблока – может, хотя бы там он бы обнаружил хоть что-то похожее.
Пришлось давать запрос и ждать почти два клика, прежде чем инк переключил его обращение на выполнение. Медик убедился в компьютерном сопровождении и резаком ловко распилил шар точно по циркулярному шву. Приятно было осознавать, что после отдыха рукам вернулась былая твердость и легкость. Осмотр половин подтвердил его опасения – штурмовик явно не пожалел мощности выстрела, практически все внутренности были разрушены. Но можно было хотя бы проанализировать само строение. Больше всего Рэтчета интересовали два вопроса – левитация объекта и щетка гибких, но недифференцированных манипуляторов. Второе что-то неуловимо напоминало, медик приподнял пучок инструментом раз, другой, третий, пока ответ наконец не созрел. Медик включил запись и произнес, зная что инк запишет все, что он скажет и все результаты исследования.
- Конструкция крайне примитивная, даже наши самые простые дроиды устроены сложнее. Строение манипуляторов и общая схема объекта напоминает, - Рэтчет запнулся, не решаясь озвучить столь смелую теорию. – строение напоминает квинтессонские технологии.
Медик осторожно вырезал горелую начинку, обнажая оболочки, примыкающие к сферической скорлупе.
- Однако антиграв-установки того уровня технологий не вместились бы таким небольшим объектом. Вероятно, привнесены позже в уже готовую конструкцию. Так же объект предположительно мог использоваться как следящее устройство. Подтвердить не имею возможности – окуляр и все содержимое разрушено, но части позволяют предположить, что объект во-первых имел блоки памяти, во-вторых, передающее устройство малой мощности и малым диаметром покрытия. По одиночке такие аппараты совершенно бесполезны.
Медик ткнул пальцем в приемную пластинку, и она ощутимо ударила током.  Присоединив к ней вольтметр, Рэтчет снял показания.
- Остаточное напряжение не позволяет судить об используемом источнике энергии, но некоторый объем жидкости внутри сферы говорит о возможности использовать энергон.
Медик стряхнул с пальцев капли.
- Инк, поиск соответствий в общей базе данных: использовались ли объекты такого класса автоботами в последнее время. Если нет, искать архивные данные.
Инк промолчал, но позже подал звуковой сигнал.
- Уточнение запроса. Упоминания о использовании таких аппаратов и особенно – даты снятия их с производства и прекращения эксплуатации. Плюс – рассчитать вероятность и необходимое количество таких дроидов для передачи информации в режиме реального времени на расстояния, превышающие расстояние, равное самому большому диаметру Айакона.

0

28

И тем не менее антигравы в странном объекте ранее были. И даже спокойно туда помещались. О наличии окуляра оставалось судить разве что со слов бдительного шутрмовика и "медбрата". Ну и наерное что-то поределенно могли дать блокт памяти притащенного дроида. В конце-то концов не зря его сюда тащили.
Информация в инкоме обнаружилась следующая. Не совсем такие, но похожего строения разведывательные дроиды в количестве производились в свое время в Тарне. С производства сняты, да и эксплуатироваться вроде как перестали по окончании Второй Кибертронской, официальная версия - малая эффективность при мониторинге кибертронских недр и доставлении образцов в лаборатории с помощью пресловутых щупалец. Картинка прилагалась - объект и правда весьма напоминал тот, что был принесен Рэтчету. Сфера, большая красная линза, щупки. Правда то, что сейчас было разобрано руками старшего автоботского медика выглядело еще более примитивным, чем эти тарнские конструкторские изыски. Информацию, к слову, они на дальние расстояния не могли передавать в принципе. И слабенький передатчик им необходим был прежде всего для примитивной коммуникации друг с другом -все же по отдельности сии механизмы бюыли весьма слабы и уязвимы, ну и для контроля со стороны пославшего, правда на не очень далеких расстояниях. Топливом им служил, как и предположил Рэтчет, энергон, да и тот низкой степени очистки.
В общем и целом общения с глобальным архивом было не избежать. Скорее всего. Может быть еще и потому, что ходили про самое начало Тарнского мятежа слухи, что мол дестроны не сразу кучей на Симфур насыпались, а сначала изрядно там чем-то таким дроидным подиверсантили.

0

29

Изучая отчет компьютера, Рэтчет с облегчением отбросил предположение о слежке - она, конечно, была маловероятно, но списывать такой вариант он со счетов не мог. И заключение инка о невозможности массированной передачи данных немного его успокоила. Появилось время для более тщательного анализа - в противном случае он был бы обязан немедля доложить военному командованию.
Заключение о том, что аппараты работали обычно в близости друг от друга и в большом количестве оказалось верным.
Рэтчет внимательно прочитал прилагающуюся к изображению короткую статью. В ней значилось, что эти устройства были равнозначными единицами, и включение-отключение у них происходило одновременно. Медик ловил себя на параноидальных мыслях, что десептиконы их все же обошли и многоуровневая защита была пройдена какими-то там дроидами.
Дроид. Рэтчет мысленно ругнулся. Его память он так и не просмотрел.
Файл за прошедший цикл быстро оказался в терминале Рэтчета. Все было однообразным и медик лениво проматывал его перемещения. Но мелькнувший красный росчерк заставил его вернуться на несколько минут назад. Вот дроид переносит часть какой-то конструкции и в поле его зрения мелькает что-то темное, дроид поворачивается и отъезжает, а когда возвращается - под потолком уже плавает красная линза.
Медик запросил файл задания дроида - оказалось, что тот работал на этом же участке уже почти планетарный цикл. Рэтчет выбрал рэндомную запись памяти из тех, что сохранились и включил воспроизведение.
Погрузка-разгрузка. Медик ждал, когда же дроид проедет у того места, где много позже этой записи найдут объект. Простенькая камера дугой сняла потолок. Округлый наплыв неправдоподобно ярко на фоне стен отразил свет. Рэтчет судорожно ткнул в кнопку остановки проигрывания.
Получалось так, что аппарат... уже был в тоннелях. И неизвестно, сколь долго.
Но назревало еще много вопросов. Как объект там оказался? Давно ли? Один он там или есть другие? Почему активировался после столь долгого дезактива? И главное, кем.
Рэтчет покачал шлемом. Поиск вынуждал его обратиться к архиву. И медик смутно подозревал, что угробит на анализ как минимум сутки.

0

30

И неизвестно, успел ли еще заметить медик или нет, но парочка интересных моментов на записи были. Кроме погрузки и разгрузки. В один из моментов переставления самых нижних контейнеров то ли наверх, то ли просто на новое место стал заметен участок пола. И дыра в этом самом участке. Еще более черный, чем темнота покрытия, почти правильный круг с ну очень характерно оплавленными краями. А характер таких полавлений Рэтчету должен был быть знаком как мало кому еще - ибо именно так буквально текла боевая броня от специфических залпов сикеров-кислотников. И, а этот факт был известен довольно многим, состав этой кислоты был изобретен еще квинтссонами, потом использовалась она в целях только мирно-разведывательных, а вот во времена пресловутого Тарнского мятежа дестроны взяли ее на вооружение.
В нынешний момент времени автоботы этим составом если и пользуются, то только какие ученые, и уж тем более не встраивают ампулы с нею в дроидов.
Ну а что еще можно было понять по черной дыре в полу, так это то, что явилось создание с какой-то изрядной глубины, проникнувши в сугубо технические узкие ходы под базой.
и попутно из архивов всплыла еще кое-какя информация, о чем Рэтчет и был извещен сигналом инка.
информация, правда, недостоверная на таком уровне, за более точной надо было рыться глубже и секретнее.
Коллективный разум. Дроиды такие вот, простенькие, хиленькие и примитивненькие толпами перемещались еще и потому, что чем больше их, тем умнее вся стая. Каждый - как отдельное звено в нейроцепи, как отдельный нейрон в мозге белкового существа. И, зашкаль их количестов за сотню, по разумности и опасности - с кислотой-то - они вполне способны поспорить с хорошим воином. Но, согласно опять же этим вот откопанным полуслухам, коллективным разумом обладали только те, что были созданы еще квинтессонами.  Тарнские действительно были болванками, хоть по одиночке, хоть десятком, хоть сотней.

0


Вы здесь » Вехи Войны | Transformers | Ролевая игра » Айакон » База: Ремблок


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно