Один из городов-государств Кибертрона. Небольшой по площади, и, в общем-то, ничем не примечательный.
По большей части легкое производство, несколько промышленных комплексов тяжелого, космопорт местного значения, низкая интегрированность в подземелья. Был захвачен десептиконами еще в начале войны, долгое время удерживался под их контролем. Но когда пришлось совсем туго, Тайрест был сдан Мегатроном без особого сожаления, как не имеющий практически никакой военной и стратегической ценности. Тем не менее во время боев город пострадал значительно, в том числе лишившись практически всех стен и башен, поддерживавших энергетические щиты над частью районов.
Единственная значимое место в городе – Амфитеатр Джекка. Исполинский комплекс зданий светлого песочного цвета, сердце которого – восьмигранник арены. Тут проходили и спортивные игры во времена Золотого века, местные или общекибертронские. А в века более поздние, предшествующие гражданской войне тут как и в Тарне, как и в Каоне все большую популярность приобрели гладиаторские бои.
В данный момент город официально принадлежит автоботам, но фактически предоставлен самому себе. Так что анархия, преступность и разброд умов достигли небывалых величин. Наверное, как нигде на Кибертроне сейчас.

Карта Тайреста на текущий момент игры:
http://uploads.ru/t/c/2/y/c2yz0.gif