Один из городов-государств Кибертрона, граничит с Айаконом и Восом. Самый большой по площади после Айакона, а по военной мощи и превосходящий его.
Как говорится…
Где самые большие пушки? Конечно, в Тарне.
Где самая крепкая броня? Конечно, в Тарне.
Где самые лихие вояки? Конечно, в Тарне.
Где самые непревзойденные стратеги? Конечно, в Тарне.
Где самые лучшие полевые медики? Конечно, в Тарне.
Где стоит знаменитая Кибертронская Военная Академия? Конечно, в Тарне.
Город, не несущий никаких архитектурных излишеств, город простой, суровый и могучий. Город крепких искрой и корпусом. Окруженный стенами, охранными башнями, автоматическими сторожевыми комплексами, практически не обладающий так называемым мирным населением, хотя большинство из его обитателей до сих пор не носят знаков. Во время войны многократно переходящий из рук в руки, причем к десептиконам с куда как большей охотой, чем к автоботам. Даже то, что сейчас Тарн контролируется алозначными, не отменяет профиолетовых настроений в большинстве слоев общества.
В процессе многочисленных боев надземная часть города пострадала сильно, но благодаря обширным глубоким ярусам и энергохранилищам удалось избежать кризисных ситуаций и поддерживать не только нормальное жизнеобеспечение, но и производство в городе. Которое, производство, ориентировано на все возможные военные нужды. Если присмотреться внимательно, то станет заметно, что Тарн состоит из двух практически неотделимых друг от друга частей. Самые глубокие уровни – самые древние, вроде как еще квинтессонсокй постройки. Этим объясняется обширная сеть тоннелей, вроде бы как, связывающих город напрямую с Симфуром и доходящих по чистой случайности до подземелий Каона. Особенно ценен еще и своими верфями, где собирают малые и средние корабли назначения исключительного немирного. Так же в составе города был небольшой космический мост и пара стационарных порталов для связи с кораблестроительной базой на Досе, второй луне, но после всех боевых действия и превращения луны в заброшенную пустыню эта связь была целиком уничтожена. Хотя один из порталов все еще цел, находится в рабочем, хоть и неактивном состоянии и наверняка подлежит перенастройке на иной объект, было бы желание.