Древнейший из всех городов Кибертрона. Построенный еще пятиликими, видевший расцвет их могущества и их падение. Город странной архитектуры и странной планировки для большинства из нынеживущих кибертронцев. Он, как айсберг, показывает над поверхностью планеты только малую толику себя, вольготно разрастаясь в глубину  и в ширину на этой глубине. Надземные здания не несут в себе геометрической четкости и строгой логической выверенности линий, а более напоминает застывшую на миг органику в процессе самосоздания, заключенную по чьей-то прихоти в металл и увеличенную многократно. Еще одной отличительной частью древнейшего являются встречающиеся еще изредка в малонаселенных частях храмы каких-то забытых божеств, скорее всего квинтессонских. И естественно, что ни в одном месте на Кибертроне не ходит столько будоражащих умы легенд и преданий о стародавних временах.
Симфур является попутно неофициальной научной и культурной столицей Кибертрона, своей неординарностью привлекая множество творческих личностей. В то же время это, пожалуй, один из самых интернациональных городов стальной планеты. По крайней мере был таковым до начала войны. Из научных центров города, пожалуй,  наибольшее значение имеют занимающиеся проблемами ремонта, усовершенствования и трансформации корпуса, проблемой искр, институт по взаимодействию с другими разумными видами, совмещенный с дипломатическими представительствами и центром по изучению  различных форм жизни в галактике.
Единственное, но наиважнейшее предприятие тяжелой промышленности, хотя кощунственно будет отзываться о нем так утилитарно, - это оставшиеся еще со времен квинтессонов линии по сборке корпусов, модернизированные по мере накопления все новых и новых полезных знаний. Стен и иных фортификаций Симфур не имеет, только генераторы силовых полей, но не куполообразных, а плоских, по мере надобности причудливым переплетением укрывающих надземную часть. Так же в городе находится космопорт, но на самой окраине. На подземных ярусах – депо и самая крупная станция  высокоскоростных линий пассажирских и грузовых капсул. Правда сейчас работают эти линии исключительно между Симфуром и Айаконом, все остальные направления признаны слишком опасными и обесточены. С этой же станцией совмещен еще один крайне важный объект - малый космический мост, построенный во многом "на скорую руку", но тем не менее обеспечивающий стабильный приток энергокубов с Биоса. Не смотря на все возможные неполадки и сбои так доставлять энергию много безопаснее, чем грузовыми челнока, на которые весьма и весьма планомерно охотятся десептиконы. С подземельями город не просто связан – можно сказать, что они рождаются из него. Из заброшенных самых нижних ярусов, из которых по преданию есть проход к сердцу Кибертрона, самому Сигме.
Война до Симфура дошла. Но в целом городу повредила мало, особенно подземной части. Хотя и сильно повредила в плане дипломатических отношений и научных изысканий. В руках десептиконов город так ни разу и не побывал, сразу вставши на сторону законной власти.