Айакон расположен возле северного полюса Кибертрона. Столица всей контролируемой автоботами территории. Справедливо считается лучшим городом на планете. А так же занимает самую большую площадь. В нем больше всего удавалось сохранять мир и покой посреди разразившейся гражданской войны.
Представляет из себя огромную, мощную и по случаю военного времени очень тщательно по периметру охраняемую крепость со стенами цвета яркого золота, сверху по мере надобности закрываемую силовыми куполами. Там заседает правительство, расположена штаб-квартира всех военных сил автоботов во главе с Оптимусом Праймом.
В городе имеется работающий Космический мост, станции дальней галактической связи и небольшой космопорт, рассчитанный в основном на корабли той же категории, что и Арк. Впрочем, невеликие габариты компенсируются наличием научно-технической базы для постройки – и разработки новых моделей кораблей. К городу тянутся широкие и светлые наземные магистрали, для союзников открыты воздушные коридоры. С подземельями Кибертрона Айакон связан слабо. Но и в точках связи система безопасности поддерживается на высоте.
Инфраструктура города в целом пострадала во время боевых действий несильно, а после начавшегося удачного наступления автоботов была почти полностью восстановлена. Вместе с тем удается избегать разгула преступности, перебое с поставкой энергии и своевременно оказывать медицинскую помощь всем нуждающимся. Правда, жизнь в столице осложнена наличием беженцев из числа мирного населения.