История эта началась очень давно, когда еще бороздила космос на спиральных кораблях и наводила ужас на многие окрестные народы странная раса Пятиликих. Раса гениальных, но отринувших мораль и эмоции существ. Раса, познавшая жизнь настолько глубоко, что смогшая заменить собственные тела на совершенные механизмы. Раса пожелавших встать на одну ступень с демиургами, но просчитавшихся.
Квинтессоны, которым тесно стало на родной планете, возжелавшие вряд ли мирового господства, но расширения своих границ так уж точно. Для своих целей они облюбовали целиком неорганическую, безжизненную и тогда еще безымянную планету. Которую и назвали Кибертрон – свой будущий мир механического совершенства. Квинтессоны терраформировали планету по своему усмотрению, построили города, вписали обширные подземные коммуникации, а под конец, добравшись до сердцевины Кибертрона, построили там Сигма-компьютер, отныне и во веки веков отвечающий за состояние всего щупальцетворного мира и его обитателей. Хотя тут есть большое сомнение, действительно ли пятиликие приложили свои щупальца к созданию Сигмы, а не просто активировали доставшиеся по счастливой случайности наследие иных существ и сущностей.
Закончив с обустройством места, квинтессоны приступили к созданию низших его жителей, высшими полагая себя. Корпус за корпусом сходили с конвейера, наделялись искусственным интеллектом и странным энергетическим сгустком, что кем-то был назван искрой. Пятиликие только радовались на работу Сигмы, не подозревая, что получают не послушных болванчиков, а живых существ.

Долгие и долгие тысячелетия механоиды находились в рабстве у своих щупальцастых хозяев. Вся тяжелая работа, охрана, бои и состязания на потеху квинтессонам – вот был удел созданных на Кибертроне. И, к слову, еще тогда наметилось разделение между механоидами – одни были приспособлены более к боям, другие – к мирному труду. А после на квинтессонье детище пришла беда, откуда ее меньше всего ждали. За все те тысячелетия подневольной жизни кибертронцы окончательно осознали себя, достаточно развились и пришли к выводу, что терпеть многоликих на своей шее больше не будут.
Потому в одну из серых кибетронских "ночей" вспыхнуло восстание, возглавленное Альфа Трионом, тогда еще А-Три, переросшее в полномасштабную войну. Приведшую к освобождению Кибертрона от пятиликих. Последние, правда, перед изгнанием не могли не напакостить напоследок. Потому, улетая, оставили от почти всех своих городов и заводов одни слабо опознаваемые руины. Уцелел только Симфур и часть подземелий, которые позднее станут фундаментом Тарна.

И все бы хорошо было бы в это истории, да вот есть один странный момент. Почему-то по официальной истории получается, что восстание инициировали, возглавили и осуществили в основном представители мирно-рабочей разновидности механоидов, в то время как боевые, не присоединившись к старым хозяевам, что-то где-то делали, но вот что и где... Официальных упоминаний о их роли в свержении правления квинтессонов почему-то практически не осталось.
Но, так или иначе, предоставленные отныне сами себе кибертронцы начали отстраивать на развалинах свою собственную цивилизацию. Поднялись стены и шпили Полигекса и Праксуса, задымили заводы Тарна и Каона, расцвел пуще прежнего Симфур. Век шел хоть и не Золотой, но оптимистичный и полный надежд. Развивалась культура и науки, налаживались контакты с ближайшими соседями, испорченные, как известно, все теми же квинтессонами. А попутно, потихоньку и поначалу скорее для виду, чем всерьез, общество начало делиться на знаки. Знак алый, аналогичный современному, пошел из общины ученых Симфура, поначалу объединяя их, да еще тружеников наукоемкого производства. Знак фиолетовый, несколько иных конфигураций, сначала был отличительным признаком тарнских военных, гордо поименовавших себя "дестроны" - разрушители. Потом мода на этот знак частично распространилась и на остальных бывших квинтессонских гладиаторов и складских охранников, ныне вставших на страже мира собственной расы.
Закончился этот благодатный период в жизни Кибертрона внезапно и жестоко. Гражданская война пошла из Тарна, развязанная тамошними военными, пожелавшими встать на место пятиликих - господами над всеми остальными. Под их знамена и громкие лозунги в результате стеклось довольно много механоидов и из остальных городов.
Первый и самый страшный удар мятежников пришелся на соседний Симфур, но городу и его защитникам удалось продержаться до прихода подмоги из Праксуса. Беда заключалась в том, что, пока изгоняли дестронов из одного города, мятежи начались в Каоне и Полигексе. Но там они такой масштабности не приобрели и были погашены с меньшими потерями. А из симфурских подземелий во время обороны и последующих боевых действий вышло на свет праймусов поименование "автобот", сопровождающееся ношением алого знака.
Война завершилась, когда дестроны, поняв свое крайне незавидное положение, сдались на милость автоботам и сдали им своих же упертых предводителей. Сложивших оружие помиловали, но настоятельно посоветовали отправиться в составе экспедиций дальнего поиска, присоединять новые планеты к сфере влияния Кибертрона в галактике. На планете настал мир, а благодаря народной молве и своим собственным поступкам грозные дестроны как-то так плавно оказались переименованными в лжецов-десептиконов. О фиолетовом знаке позабыли как о страшном сне, а алая эмблема стала символом официальной власти, стоящей на страже мира и правопорядка.

И вот с этого момента на Кибертроне настал с такой порой тоской вспоминаемый Золотой век. Старые города были восстановлены, правда, назначения и лица некоторых из них поменялись в связи с прошедшей войной. Так Каон превратился в неприглядную промышленную дыру, Симфур еще больше утвердился в своем величии, правда столицей так и не стал. Окружать его новыми укреплениями не стали, предпочтя штаб-квартиру и все правительственные здания расположить в совсем ином месте. Этим местом и стал Айакон. Были с нуля выстроены Тайрест, Гелекс и Вос. Ну, а оставшаяся и мало пригодная для чего бы то ни было территория была названа Юссом.
Ресурсы планеты энергично разрабатывались, города росли, постепенно добывающая промышленность переехала на кибертронские луны. Запасы кристаллического энергона на самом Кибертроне, по крайней мере легко доступные, постепенно истощались, но это пугало мало. Даже исчезни вдруг обе луны, притока кристаллов с астероидов и органических планет хватило бы с лихвой.
Наука развивалась активно и в один прекрасный момент предоставила чудесное изобретение – возможность трансформации корпуса. Быть самому себе самолетом, грузовиком и кассовым аппаратом. Да хоть полевым мотыльком, если так приглянулась какая форма немеханоидной жизни. Изобретение было встречено на ура, после чего по Кибертрону прокатилась волна почти что поголовной модернизации. Хотя затронула она все же не всех. Ну и попутно с симфурских линий стали сходить уже только трансформирующиеся корпуса.
Историки стремились как следует проанализировать прошлое родной планеты, дабы не допустить подобного в будущем, одновременно война против квинтессонов получила название Первой Кибертронской, тарнский мятеж – Второй Кибертронской. А Третьей, как все полагали, не бывать уже никогда.

Золотой век длился долго, но, как и все на свете, когда-то должен был закончиться. Закат его начался постепенно, когда выстроенная автоботами система начала прогнивать и ржаветь изнутри. Когда властьимущие, под всё той же алой инсигнией, стали злоупотреблять выданным когда-то доверием. Сенаторы из правительства всё больше погрязали в коррупции, мошенничестве, готовые наживаться за счёт простого народа.
И однажды народ не выдержал. Бунт вспыхнул на некоем астероиде в ближайшей округе, на энергонодобывающей шахте Си-12, которую собирались прикрыть и лишить тем самым работяг и так-то невысокого источника доходов.
Бунт был жестоко и успешно на месте же подавлен, но… Но от  искры этого бунта позже взорвался весь Каон, а оттуда смертоносный пожар пошел гулять по всей планете, не оставляя нейтральных, не оставляя равнодушных. И над головами восставших снова засиял откуда-то, из неведомых глубин извлеченный фиолетовый знак, самих же себя они с гордостью назвали десептиконами, одним только этим показывая, сколь тщетны были все усилия историков вкупе с официальными властями.

Третья Кибертронская стала страшной реальностью.
Чем она закончится – будет решаться здесь и сейчас.